Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании под председательством Виталия Мутко

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. На мероприятии также присутствовал вице-премьер Северной Осетии Русланбек Икаев.

Обращаясь к главам регионов, Виталий Мутко нацелил их на системную работу по реализации национального проекта «Жилье и городская среда» как одного из важных положений указа Президента РФ №204 от 7 мая 2018 г.

Как отметил вице-премьер, на федеральном уровне будут определены целевые показатели для каждого субъекта РФ, отражающие задачу обеспечения жильем на период до 2024 года. Большое значение придается и его доступности. Кроме того, внесены поправки в действующее законодательство, исполнительными органами власти ведется работа по проверке соответствия застройщиков и проектной декларации требованиям нормативно-правовой базы.

В режиме видеоконференции обсуждались также вопросы о долевом жилищном строительстве и изменениях в законодательстве РФ, в том числе о рисках возможного увеличения взносов в фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.  В рамках оказания мер по поддержке граждан, вложивших денежные средства в строительство многоквартирных домов, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства по завершению строительства, на двух из восьми имеющихся на территории РСО-Алания «проблемных» объектах возобновлены строительные работы. Один из них находится на стадии ввода в эксплуатацию. Тем самым, будут восстановлены законные права более 200 обманутых дольщиков.

Рассмотрена ситуация и в российских регионах в части улучшения жилищных условий льготных категорий граждан РФ, определенных федеральным законодательством. Так, в 2018 году в Северной Осетии на улучшение жилищных условий граждан указанной категории было выделено 159,9 млн рублей, что позволило приобрести жилье 270 семьям. Среди получателей государственной поддержки – 227 молодых семей, 8 семей граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк». В этом же году жильем обеспечены 22 семьи граждан ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Помимо этого, выделено 3,9 млн рублей для того, чтобы могли улучшить свои жилищные условия три семьи, в которых проживают люди с ограниченными возможностями.

30.11.2018, 18:29

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.