В Москве обсудили план подготовки к празднованию 1100-летия крещения Алании

В Правительстве Российской Федерации под председательством вице-премьера Ольги Голодец состоялось совещание по вопросам предстоящего празднования 1100-летия крещения Алании.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, представители профильных ведомств, задействованных в подготовке к предстоящему событию.

В ходе совещания рассмотрены протокольные поручения, которые были даны Ольгой Голодец на заседании организационного комитета, прошедшего во Владикавказе в сентябре. Также обсуждался график предстоящих событий.

Вопросы подготовки к празднованию знаменательной даты находятся на контроле Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, отметил Борис Джанаев.

– Важность этой даты сложно переоценить, федеральный статус предстоящего события обозначен Главой нашего государства, а празднование благословлено Патриархом Московским и Всея Руси. Важно, что оргкомитет возглавлен на уровне заместителя Председателя Правительства РФ, и сегодня мы видим, насколько масштабная работа разворачивается по подготовке к важной дате. Республика, со своей стороны, сделает всё, чтобы этот праздник стал не только государственным событием, а нес объединяющую духовную миссию, – подчеркнул Борис Джанаев.

В год празднования юбилея крещения Алании основные торжества пройдут в Свято-Георгиевском Кафедральном соборе. Потому важно, чтобы главный храм Северной Осетии был готов принять высоких гостей. Для этого необходимо расписать собор и установить стационарный иконостас.

– Мы работали над возможностью изыскания дополнительных средств для финансирования работ в Кафедральном соборе г. Владикавказа, где ожидаются центральные торжества с участием Святейшего Патриарха Кирилла и других высоких правительственных гостей. Кроме этого, рассматривали вопросы съёмок документального и художественного фильмов – это все в стадии обсуждения. Поработали плодотворно. Ольга Юрьевна дала новые поручения и обозначила сроки, – отметил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

Также прозвучали предложения о создании серии передач о 1100-летии крещения Алании на федеральных телеканалах и выпуске специальной и художественной литературы.

Следующая встреча под председательством вице-премьера Ольги Голодец запланирована на первый квартал 2019 года.

Решение отпраздновать 1100-летие крещения Алании на государственном уровне было принято Президентом России Владимиром Путиным, подписавшим соответствующий указ в октябре прошлого года.

Торжества пройдут в 2022 году. В рамках празднования 1100-летия крещения Алании планируется проведение обширной программы культурно-массовых мероприятий, реставрация храмов аланского времени и восстановление мест высокой религиозно-культурной значимости.

04.12.2018, 12:22

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.