Таймураз Тускаев принял участие в форуме «Инвестируй в Кавказ»

В столице Чеченской республики стартовал третий бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ», в рамках которого обсудили инвестиционный климат субъектов СКФО, их экономическую составляющую, вопросы сотрудничества между регионами.

В работе пленарной сессии «Разговор напрямую: инвестиционный и деловой климат Северного Кавказа» приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, главы субъектов СКФО Рамзан Кадыров, Юнус-Бек Евкуров, Рашид Темрезов, Казбек Коков, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, вице-премьер Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов, представители федеральных ведомств.

Оценивая развитие экономики Северного Кавказа, Полпред Александр Матовников обозначил три направления экономического роста – туризм и рекреация, сельское хозяйство, промышленность. Он подчеркнул, что для реализации нового Указа Президента России, необходимо привлечение инвестиционного капитала.

Инвестиции в северокавказские регионы направлялись преимущественно для реализации проектов социального характера, и есть необходимость изменить подходы, отметил свою очередь Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

- Для того, чтобы было развитие, к которому мы стремимся, инвестиции должны подразумевать возвратность и финансовую отдачу. Минкавказа занимается этой работой в рамках реализации госпрограммы: на конкурсной основе отбираем проекты, которые поддерживаем за счет инвестиционного участия. В этом году отобрали около 14 проектов, которые будут реализовываться в субъектах в 2019 году, - подчеркнул Сергей Чеботарев.

По словам руководителя федерального ведомства, этот эксперимент на Кавказе идет не первый год, и уже можно говорить об успешно завершенных проектах. Например, комплекс по хранению и первичной подработке зерна построен предприятием «Диг-Агро» в Ирафском районе Северной Осетии. Стоимость проекта около 100 миллионов рублей, срок окупаемости – 3,5 года.

Главы северокавказских регионов также рассказали о той работе, которая сейчас ведется для привлечения инвесторов.

Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев отметил, что важно проводить анализ перспективных рынков для того, чтобы предприниматели Северного Кавказа видели наиболее выгодные сферы для вложения своих средств.

- Если говорить о Северной Осетии, то республика развивается в положительном ключе. Индексы промышленного производства, сельского хозяйства положительны, растет строительство, увеличиваются инвестиции. Мы участвуем в федеральных целевых программах, государственных программах, и в рамках этих мероприятий, в 2017 году в республике построено и отремонтировано около 50 объектов образования, здравоохранения, культуры. Эта работа продолжается в 2018 году, планируется и в 2019 году. Но мы ставим перед собой более амбициозные задачи, - заверил Таймураз Тускаев.

Председатель республиканского правительства добавил, что для Северной Осетии развитие сельского хозяйства и туризма - это приоритетные направления для развития экономики.

- Сегодня подходы к сельскому хозяйству в республике иные. То есть мы идем по пути глубокой переработки сельхозтоваров, что позволяет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, создавать новые рабочие места, пополнять бюджет республики. И в этом отношении у нас в республике есть ряд конкретных проектов, - сказал Таймураз Тускаев.

В программе бизнес-форума - сессии, посвященные международному сотрудничеству и экспортному потенциалу, мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, а также дискуссия по кадрам для экономики.  Также сотрудники профильных ведомств северокавказских регионов представили инвестиционные проекты участникам форума.

07.12.2018, 16:46

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.