Комиссия по расследованию пожара на ОАО «Электроцинк» планирует завершить работу 20 декабря

На очередном заседании правительственной комиссии по рассмотрению дальнейшей деятельности ОАО «Электроцинк», которое состоялось сегодня под председательством Министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева, обсуждались вопросы, связанные с деятельностью рабочих групп.

Члены комиссии негативно высказались по поводу отсутствия на заседании представителей ОАО «Электроцинк», которые очередной раз не сочли нужным поучаствовать в обсуждении и ответить на интересующие общественность вопросы о деятельности предприятия. Такое же замечание прозвучало и в адрес Росприроднадзора, - их представители не являются уже второй раз.

Откликнулся и пришел на заседание руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Северная Осетия - Алания Игорь Кесаонов. Он проинформировал о ходе реализации исполнительного производства, возбужденного в отношении завода «Электроцинк» по принудительному исполнению мирового соглашения, заключенного между заводом и республиканским управлением Роспотребнадзора в мае 2010 года.

- В рамках исполнительного производства в связи с неясностью некоторых положений пунктов, изложенных в резолютивной части соглашения, нами было принято решение о направлении заявления о разъяснении требований  в Арбитражный суд РСО-Алания. На сегодняшний день в Службу судебных приставов решение суда еще не поступило, - сказал главный пристав.

Вместе с тем, как отметил Кесаонов, на сегодняшний день по всем пунктам, указанным в резолютивной части мирового соглашения в соответствующие органы направлены запросы на предмет подтверждения их фактического исполнения с предоставлением соответствующей документальной информации.

- Должнику (ОАО «Электроцинк») направлено требование о предоставлении необходимой документации для единообразного понимания того, к чему нужно принуждать. Само понятие государственного принуждения должно быть четко сформулировано, поэтому мы и ждем информацию о том, какие действия вообще должен был в рамках Мирового соглашения провести ответчик, - пояснил выступающий.

В ходе заседания руководители рабочих групп проинформировали о текущем состоянии дел по сбору и подготовке информации об экологической опасности производства на «Электроцинке».

Руководитель эколого-технологической группы Иван Алборов сообщил, что по их запросу получен отчет завода «Электроцинк», касающийся контроля загрязнения окружающей среды, атмосферного воздуха, воды и почвы, сделанный специализированной лабораторией г. Санкт-Петербурга.

- Согласно полученному отчету, проведенные анализы свидетельствуют о том, что превышение по тяжелым и токсичным компонентам в почвах и воде на прилегающей к территории завода местах присутствуют, однако в воздухе запредельных концентраций нет, - пояснил Алборов.

В настоящее время рабочая группа намерена заняться обследованием почвенного горизонта в 70- километровой зоне деятельности завода. По этому поводу проведены переговоры с авторитетными организациями из Санкт-Петербурга, Лондона и Сербии, которые готовы провести независимый анализ и дать объективную оценку ситуации. Дело за заключением договоров, для чего необходимы реквизиты юридического лица.

Таким юридическим лицом готова выступить общественная организация «Глас народа», которая в настоящее время проходит регистрацию в Министерстве юстиции РСО-Алания. Об этом сообщил руководитель правовой группы Станислав Кесаев. И до конца текущего года организация должна получить статус юрлица.

Получен также ответ от генерального директора Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрея Козицына, которому от имени членов комиссии было направлено письмо с просьбой о встрече. Как сообщил руководитель группы по взаимодействию с ОАО «Электроцинк» Игорь Касабиев, владелец крупного холдинга выразил готовность к встрече, но только после завершения расследования по факту крупного пожара на заводе 21 октября этого года.

Игорь Касабиев также рассказал о текущей ситуации на заводе, на котором он регулярно бывает и руководством которого встречается.  По его словам, производственный процесс полностью остановлен, рабочие завода выходят на службу на полдня и получают две трети от заработной платы.

Тем временем расследование чрезвычайного происшествия 21 октября подходит к концу. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алан Цалиев проинформировал о том, что работа межведомственной комиссии по расследованию причин пожара на ОАО «Электроцинк» должна быть завершена 20 декабря текущего года, если к этому времени будут готовы результаты экспертизы правоохранительных органов и МЧС о причинах возникновения пожара. Кроме того, он сообщил, что в ходе внеплановой проверки ведомством по факту пожара выявлены многочисленные нарушения: 120 нарушений обязательных требований промышленной безопасности и 484 нарушений требований правил технической эксплуатации электроустановок.

Следующее заседание комиссии состоится ровно через неделю.

07.12.2018, 17:32

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.