Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи станет одним из направлений приоритетной программы "Культура"

Очередное совещание Проектного офиса РСО-Алания состоялось накануне под председательством Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Участники совещания рассмотрели ряд вопросов, связанных с подготовкой программ по различным направлениям «Стратегии развития РСО-Алания до 2030 года».

При обсуждении программы «Культура», которая 11 декабря будет вынесена на общественную дискуссию, Глава республики дал поручение сформировать проект по выявлению и сопровождению одаренных детей в рамках приоритетной программы «Культура».

- Нужна система наставничества, когда состоявшиеся мастера искусств поддерживают и помогают юным дарованиям. Необходимо обеспечить персональное сопровождение для каждого ребенка, имеющего таланты в сфере искусства, - такую задачу поставил Вячеслав Битаров перед разработчиками программы.

Кроме того, руководитель республики предложил образовать интернат для талантливых детей и молодежи, в котором будут созданы условия для творческой самореализации.

На совещании рассмотрели еще одно направление программы «Культура» - это развитие библиотечной сети. По словам руководителя проектной группы Мадины Атаевой, впервые за последние 30 лет будет обновлен книжный фонд, сельские и республиканские библиотеки получат наиболее востребованные новые книги, библиотеки будут оснащены компьютерной техникой. Взаимодействие между общеобразовательными учреждениями и библиотеками выйдет на новый, более качественный уровень.

Говоря о программе развития АПК, в частности, о проекте «Мелиорация», было принято решение провести инвентаризацию мелиорационных сетей. Запланировано также создание организации, которая будет обслуживать систему мелиорации республики.

Заслушав доклады руководителей проектных групп, Глава республики призвал их активнее вовлекать в работу над программами специалистов-экспертов конкретной области.

08.12.2018, 09:53

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.