Вячеслав Битаров поздравил коллектив и студентов ГГАУ со столетием вуза

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Горского государственного аграрного университета.

Поздравить вуз со столетним юбилеем также прибыли Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, член Совета Федерации РФ Арсен Фадзаев, федеральный инспектор Владимир Келехсаев, делегации из всех северокавказских республик, представители органов власти и депутаты РСО-Алания, ректоры североосетинских вузов, выпускники разных лет.

Гости в сопровождении ректора учебного заведения Виктора Темираева посетили выставку продукции, которую студенты ГГАУ выращивают в учебно-опытном хозяйстве, а также выставку сельскохозяйственной техники, разработанной учащимися и преподавателями вуза. Вячеслав Битаров, отметив высокое качество представленных образцов, подчеркнул, что разработки должны выйти за рамки сугубо научных и быть представлены на рынке как конкурентоспособная и качественная продукция.

Выступая перед собравшимися на праздничном концерте, Глава Северной Осетии отметил, что открытие вуза сто лет назад заложило прочную основу для подготовки будущих поколений специалистов, готовых развивать научно-технический и сельскохозяйственный потенциал региона.

– 100 лет – солидный срок для учебного заведения, но юбиляра красят не годы, а заслуги. Горский государственный университет на протяжении многих лет готовил ценные кадры для сельскохозяйственной отрасли, и сегодня, когда развитие сельского хозяйства для республиканской власти является одним из приоритетов, вуз должен снова активно развиваться.

Спасибо университету за мои счастливые студенческие годы и полученные знания. Горжусь тем, что являюсь выпускником ГГАУ.

Желаю коллективу и студентам университета профессиональных и творческих достижений, реализации амбициозных проектов и процветания!сказал Вячеслав Битаров.

За вклад в развитие образования и подготовку квалифицированных специалистов Глава республики вручил медаль «Во славу Осетии» декану автомобильного факультета ГГАУ Марату Льянову  и заведующему кафедрой биологической и химической технологии Борису Цугкиеву. Почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия-Алания» удостоены заведующий кафедрой агроэкологии и защиты растений Асланбек Козырев и заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии и физиологии Сослан Козырев. Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания» присвоено заведующему кафедрой энергетики Ирбеку Есенову,  профессору кафедры технологии продукции и организации общественного питания Алле Хамицаевой, заведующему кафедрой экономической безопасности, финансов и аудита Борису Хосиеву, заведующей кафедрой технологии производства, хранения и переработки продуктов растениеводства Валентине Цугкиевой. Почетной грамотой Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров наградил старшего преподавателя кафедры эксплуатации и сервиса транспортных средств Аркадия Дзиццоева, профессора кафедры экономической теории и прикладной экономики Миру Кантемирову, профессора кафедры бухгалтерского учета и анализа Тиму Кокаеву, заведующую кафедрой стандартизации и сертификации Этери Рехвиашвили, доцента кафедры менеджмента и маркетинга Тамерлана Хайманова.

07.12.2018, 20:04

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.