В конце января прибудет первая партия «КамАЗов» на ремонт во Владикавказ

Реализация инвестиционных проектов с использованием производственной площадки ОАО «Бином» рассмотрена на встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с Министром промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбеком Бутовым.

Как сообщил Министр, в конце января первая партия военных «КамАЗов» поступит на ремонт во Владикавказ. Цеха постепенно оснащаются оборудованием. В активной фазе находится и создание нового производства светотехнических изделий. Здесь деловым партнером выступает предприятие «Луч» из Тольятти. Выпуск первых светотехнических изделий запланирован также на конец месяца. В этой связи планируется открыть 150 рабочих мест.

- Нужно оказывать им всяческое содействие, использовать механизмы поддержки инвестиций. Есть соответствующие законы в республике, и надо их эффективно применять, - поручил Министру Вячеслав Битаров.

В ходе диалога с Хайдарбеком Бутовым Глава республики напомнил, что на состоявшемся сходе граждан в Алагире местные жители с ностальгией вспоминали об «Алагирском заводе сопротивлений», где работали более тысячи человек. На сегодняшний день руководство Северной Осетии нацелено на возрождение предприятия. Вячеслав Битаров отметил, что необходим постоянный контакт с государственной корпорацией «Ростех».

- Нам нужно знать дальнейшую судьбу этого завода. Хотелось, чтобы у нас было своё видение, которое мы предложим руководству «Ростехнологии».  Нужны инвестиции, следует привести в порядок и производственное помещение, оснастив его современным оборудованием. А после этого завод продолжит свою деятельность, увеличив при этом объемы производства, - такую задачу поставил Вячеслав Битаров.

Кроме того, руководитель республики предложил создать рабочую группу по заводу «Электроцинк» для того, чтобы обозначить комплекс мер по трудоустройству работников, которые высвобождаются в результате остановки производства. Как подчеркнул Вячеслав Битаров, нужно работать согласованно и в полном взаимодействии с владельцами «Электроцинка». Руководить рабочей группой будет назначен заместитель Председателя Правительства Русланбек Икаев, а его заместителем станет Хайдарбек Бутов.

- Рабочая группа должна обязательно рассмотреть перспективы дальнейшей деятельности социальных объектов. Нас интересует их судьба, кому они будут переданы или проданы. Надеюсь, они не закроются, а продолжат приносить пользу нашей республике, - заключил Вячеслав Битаров.

Отметим, что ряд встреч с министрами республики проходят по результатам сходов жителей районов, которые инициировал Глава РСО-Алания.

09.01.2019, 20:28

Общественные помощники есть в каждом населенном пункте. Они изнутри видят те проблемы, которые испытывают жители городов и селений, и будут ставить их перед главами районов, Правительством, передо мной. Так мы вместе сможем решать важные вопросы.