Вячеслав Битаров принял участие в заседании ДУМ РСО-Алания

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в расширенном заседании Совета Духовного Управления мусульман Северной Осетии, которое состоялось сегодня в актовом зале Комитета РСО-Алания по занятости населения. Представители одной из ведущих религиозных конфессий республики собрались, чтобы подвести итоги работы за прошлый год и наметить планы на будущее.

Муфтий ДУМ РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, открывая совещание, поблагодарил руководителя республики за участие в обсуждении волнующих мусульман республики проблем, возможность выслушать их предложения и пожелания, ответить на вопросы.

Вячеслав Битаров, обращаясь к членам Духовного управления мусульман, отметил прежде всего огромную значимость работы общины по сохранению межнационального и межконфессионального диалога, мира и стабильности в нашем регионе.

- Знаю, что Духовное управление мусульман Северной Осетии противодействует распространению радикальных идей в среде верующих. Имамы мечетей проводят большую работу в данном направлении. В этой связи, хочу поблагодарить вас за принципиальность в отстаивании истинных ценностей веры!

Каждый из вас в полной мере разделяет ответственность за общественное согласие в нашей республике. Вы принимаете активное участие в решении общественно значимых вопросов, выступаете единым фронтом в противостоянии попыткам обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий. Вашему мудрому слову доверяют тысячи людей.Глубоко убежден, что в борьбе с национализмом и экстремизмом во всех его проявлениях представители ислама должны говорить своё веское слово. Здесь интересы государства, общества и религиозных объединений полностью совпадают, - сказал Глава Северной Осетии.

Как подчеркнул Вячеслав Битаров, сегодня основной задачей является развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление нравственных основ общественной жизни и социальной стабильности в республике. Кроме того, по мнению Главы, необходимо формировать общегражданскую идентичность, сохранять традиционные ценности, развивать патриотизм, поддерживать и направлять нашу молодежь, противодействовать экстремизму.

- Для достижения этих целей необходимо действовать сообща и расширять взаимодействие по всем направлениям работы, - призвал руководитель республики.

Подводя итоги деятельности мусульманской общины республики, муфтий Хаджимурат Гацалов рассказал, что в прошлом году силами верующих проведено более 200 мероприятий, направленных на религиозное просвещение, воспитание нравственности и патриотизма, профилактику радикализма как среди членов уммы, так и других жителей Северной Осетии. Среди них – Северо-Кавказский фестиваль «Мы вместе», республиканский футбольный турнир, высадка более тысячи саженцев фруктовых деревьев и другие.

В ходе состоявшегося разговора участники совещания высказались за более тесную совместную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

В расширенном заседании приняли участие не только имамы мечетей Северной Осетии, рядовые члены общин, но и главы муниципальных образований районов, мэр г. Владикавказа, главный Федеральный инспектор по РСО-Алания Владимир Келехсаев, Министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев, врио Министра образования Людмила Башарина, представители прокуратуры и полиции.

10.01.2019, 17:30

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.