Водоснабжение селений Дзуарикау и Майрамадаг войдёт в комплексную республиканскую программу

Отсутствие качественного водоснабжения и водоотведения –главная проблема жителей селений Дзуарикау и Майрамадаг Алагирского района, и ее решение требует немалых финансовых средств. Об этом Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров говорил на встрече с местными жителями.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Уполномоченный по правам ребёнка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев, руководители республиканских министерств и ведомств, Глава Алагирского района Арсен Бутаев.

- Проблема водоснабжения есть практически в каждом населенном пункте республики. К сожалению, ресурсами бюджета Северной Осетии решить ее невозможно. Поэтому я дал поручение Правительству РСО-Алания, в частности, Министерству ЖКХ, топлива и энергетики разработать по итогам всех сходов граждан комплексный план действий и подготовить проектно-сметную документацию по водоснабжению и водоотведению. Далее будем обращаться в федеральный центр с просьбой помочь нам с финансированием. Решать проблему надо качественно и комплексно, - сказал Глава республики.

Как напомнил Вячеслав Битаров, ранее на нескольких улицах Алагира были проведены работы по замене сетевого водоотведения. На стадии завершения находятся работы и по подключению аналогичных сетей с. Рамоново к канализационному коллектору г. Ардон.

В ходе встречи местные жители обратили внимание руководителя республики на необходимость ремонта и обустройства центральных улиц в Майрамадаге и Дзуарикау, так как по этим дорогам добираются до образовательных учреждений дети. К тому же, была озвучена просьба предоставить для них школьный автобус. Вячеслав Битаров незамедлительно решил эту проблему, дав соответствующее поручение врио Министра образования и науки. В свою очередь Людмила Башарина отметила, что транспорт будет выдан в течение недели.

С целью качественной организации досуга сельчан необходимо привести в порядок местные дома культуры и построить спортивные площадки открытого типа.  После прозвучавших вопросов по данным темам Вячеслав Битаров дал поручения заместителю Председателя комитета дорожного хозяйства Георгию Атарову, врио Министра культуры Эльбрусу Кубалову и Министру физической культуры и спорта Владимиру Габулову.

На состоявшейся встрече пристальное внимание было уделено земельным вопросам.  Немаловажно, что в ближайшее время решится проблема, связанная с нехваткой земель для выпаса скота. У жителей с. Дзуарикау на сегодняшний день есть возможность использовать для этих целей 70 гектаров. Кроме того, село может получить еще 25 га, находящихся в ведении Министерства государственного имущества и земельных отношений Северной Осетии, при соответствующем запросе и активности местной администрации.

Один из немаловажных вопросов коснулся берегоукрепительных работ вдоль реки Фиагдон - Министерством природных ресурсов и экологии РСО-Алания в 2017 году разработана проектно-сметная документация. В настоящее время материалы готовятся для представления в Западно-Каспийское бассейновое водное управление и Федеральное агентство водных ресурсов Российской Федерации с целью включения в Федеральную целевую программу на начало выполнения в 2020 году.

Помимо вопросов из зала в адрес руководителя республики поступило более 30 обращений в письменном виде. Вячеслав Битаров пообещал, что ни одно из них не останется без внимания.

Напомним, Глава РСО-Алания продолжает серию встреч с жителями районов Северной Осетии. С прошлого года это уже тринадцатый сход граждан.

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.