Вопросы функционирования ВГД и Транскама рассмотрены на совещании с участием Министра по чрезвычайным ситуациям России

Сегодня в Доме Правительства РСО-Алания под председательством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева, находящегося с рабочим визитом в Северной Осетии, состоялось выездное координационное совещание по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожаров и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения республики.

В мероприятии приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров, сотрудники МЧС России, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и члены кабинета министров, руководители территориальных органов исполнительной власти.

Открыл совещание Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который поблагодарил руководителя МЧС России и его коллег за внимание к Северной Осетии и за деятельное участие в решении ее проблем, касающихся защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

- Во многом благодаря совместной, слаженной и эффективной работе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Северной Осетии ежегодно сокращается количество ЧС, техногенных пожаров, обеспечивается безопасность людей, но нам многое предстоит сделать в этой сфере. Рассчитываю, что высказанные в рамках координационного совещания предложения и рекомендации будут способствовать решению важных задач, - отметил Глава республики.

Кроме того, Вячеслав Битаров выразил благодарность Евгению Зиничеву за оказанное содействие и помощь при проведении санитарных эвакуаций. Руководитель Северной Осетии отметил, что в случае необходимости чрезвычайное ведомство всегда выделяет спецборт для доставки тяжелобольных жителей республики в лучшие медицинские учреждения страны.

Обращаясь к собравшимся, Евгений Зиничев подчеркнул, что задача МЧС совместно с руководством региона и всех заинтересованных ведомств осуществлять полный и своевременный комплекс мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций. Особенно он выделил функционирование Военно-Грузинской дороги и Транскавказской автомагистрали в зимний период.

- Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы эти важные для России автомагистрали работали зимой без сбоев и не создавали помех для передвижения автотранспорта, - сказал федеральный Министр.

Вопросы функционирования Военно-Грузинской дороги и Транскавказской автомагистрали стали одними из главных в повестке дня совещания.

О ситуации, складывающейся вокруг ВГД доложил Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев. Он напомнил, что Военно-Грузинская дорога – это единственная сухопутная трасса, связывающая Россию со странами Закавказья, в частности Грузией и Арменией. Как отметил премьер, в зависимости от сезонных рисков существуют предпосылки возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, происходящих на территории Грузии. В целях обеспечения безопасности граждан из-за схода лавин, селей, оползней происходит вынужденное закрытие автодороги. Режим ограничения движения может действовать от 1 до 30 дней, в зависимости от складывающейся ситуации. Силами всех заинтересованных министерств и организаций проводится целый комплекс мероприятий, направленный на помощь гражданам, ожидающим возобновления движения и недопущение социального напряжения.

Таймураз Тускаев особо выделил проблему реконструкции пункта пропуска «Верхний Ларс». В настоящее время его пропускная способность не отвечает требованиям, количество транспорта, пересекающего государственную границу, в последние годы значительно возросло.

- Реконструкция «Верхнего Ларса», расширение дорожного полотна позволит увеличить пропускную мощность таможенного пункта и решить проблему с регулярным скоплением автомобилей, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

По мнению премьера, проблемой для республики также является отсутствие объездной дороги для большегрузного транспорта в обход г. Владикавказа. И необходимо в ближайшие 2-3 года завершить строительство такой автомагистрали.

Начальник ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий проинформировал участников совещания о готовности сил и средств к обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали в лавиноопасный период. По его словам, за последние десять лет, благодаря четкой и своевременной организации противолавинных мероприятий, человеческих жертв на дороге удалось избежать.

Евгений Зиничев, комментируя информацию, поручил особое внимание обратить на вопросы своевременного информирования населения о возникновении проблем на ВГД и Транскаме.

На совещании поднимался вопрос и о качестве работы противолавинной службы Северной Осетии, которая требует технического перевооружения.

На совещании также был заслушан доклад Министра экологии и природных ресурсов РСО-Алания Чермена Мамиева о готовности республики к пожароопасному периоду.

Напомним, в августе прошлого года в Москве состоялась рабочая встреча Вячеслава Битарова с Министром МЧС России, по итогам которой руководитель республики пригласил Евгения Зиничева в Северную Осетию.

30.01.2019, 20:02

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.

?