Глава Северной Осетии удостоен ордена «За заслуги перед Уммой»

Сегодня Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился в Доме Правительства с участниками и гостями научно-практической конференции «История, религия, общество». Мероприятие, состоявшееся в здании Национальной научной библиотеки г. Владикавказа, приурочено к 110-летнему юбилею Суннитской мечети – памятника архитектуры федерального значения.

По этому случаю в столицу Северной Осетии прибыла представительная делегация из Республики Азербайджан во главе с председателем Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. В ее составе – группа депутатов Милли Меджлиса – Парламента Азербайджана, глава Бакинской и Азербайджанской Епархии – Архиепископ Александр. В работе конференции участвовали также муфтии регионов Северо-Кавказского федерального округа, государственные и общественные деятели. Мусульманскую общину Северной Осетии представлял муфтий Хаджимурат Гацалов.

Глава РСО–Алания Вячеслав Битаров тепло поприветствовал гостей и отметил важность проведения научно-практической конференции в многонациональной и многоконфессиональной Северной Осетии. Он также выделил азербайджанскую делегацию, напомнив, что именно представитель этого народа Муртуза Мухтаров в свое время подарил Владикавказу мечеть, которая стала украшением города.

- Как известно, Осетию и Азербайджан исторически связывают прочные узы дружбы и братства, в основе которых лежат вековые традиции взаимного доверия и уважения между нашими народами.

Одним из ярких тому подтверждений является достойный вклад в развитие республики со стороны многочисленной азербайджанской общины, принимающей самое активное участие в общественно-политической и культурной жизни. Ярким символом дружбы между нашими народами стала Суннитская мечеть, являющаяся жемчужиной нашего города, - сказал глава.

Вячеслав Битаров особо подчеркнул, что Северная Осетия - это многонациональная и поликонфессиональная республика, которая стала общим домом для людей самых разных национальностей и вероисповеданий, в котором главенствуют принципы добрососедства и взаимопонимания.

Глава региона выразил надежду, что курс на укрепление двухсторонних связей самым благоприятным образом отразится на дальнейшем развитии межгосударственного диалога, укреплении мира и согласия на всем Кавказе.

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде от имени всей азербайджанской делегации поблагодарил Вячеслава Битарова за прием и передал слова приветствия лично от Президента РА Ильхама Алиева.

Шейх выразил благодарность Вячеславу Битарову за то, что в республике создаются равные условия для представителей всех народов и конфессий, подчеркнув, что его соотечественники чувствуют себя на земле Осетии комфортно, имеют возможность трудиться наравне со всеми и следовать национальным традициям. Он также высказался за продолжение и укрепление дружеских отношений между Азербайджаном и Северной Осетией, за развитие духовных и культурных контактов между двумя народами и пригласил руководителя Северной Осетии посетить в ближайшее время Азербайджан.

В знак особой признательности за большой вклад в сохранение стабильности в республике, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, возрождение религиозных устоев и духовности в обществе, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесской республики Исмаил Бердиев вручил Вячеславу Битарову орден «За заслуги перед Уммой».

В заключение встречи стороны обменялись подарками.

26.01.2019, 18:40

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.