Минсельхоз Северной Осетии предоставит гранты на развитие сельского хозяйства

О мерах государственной поддержки, способствующих развитию сельского хозяйства в Северной Осетии, рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев на очередном заседании Правительства РСО-Алания.

Министр озвучил три направления поддержки, разработанные в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания»: гранты начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, а также сельскохозяйственным кооперативам. В принятых на заседании Правительства постановлениях утверждены условия, порядок и максимальные размеры предоставления субсидий.

Так, право на получение гранта имеют те начинающие фермеры, чья сельскохозяйственная деятельность связана с животноводством (разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, овец, коз, рыбы, пчел, табунных лошадей) и растениеводством (выращивание овощей в закрытом грунте и грибов). Всего в текущем году объем финансирования на поддержку начинающих фермеров составляет 21,5 млн рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Максимальный размер денежных средств для одного грантополучателя составит 5 млн рублей, тогда как раньше эта сумма не превышала 3 млн. рублей. Такого увеличения удалось достичь благодаря активному участию республики в нацпроектах, а также благодаря принципиальной позиции Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова относительно необходимости развития сельского хозяйства в Северной Осетии. Как ни раз подчеркивал Вячеслав Битаров, в последние годы наблюдалось снижение поголовья крупного рогатого скота, и как следствие – снижение животноводческой продукции. Поэтому в настоящее время руководством РСО-Алания предпринимаются меры по преодолению отставания и развитию отрасли.

Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют право на получение субсидии до 30 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления. На эти мероприятия в 2019 году заложено 131,7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Что касается сельскохозяйственных потребительских кооперативов, то на развитие их материально-технической базы предусмотрено в общем объеме 26,9 млн рублей. Получить грант смогут те кооперативы, в которых под общим началом объединено не менее десяти сельскохозяйственных товаропроизводителей.

– Кооперативы играют очень важную роль в развитии агропромышленного комплекса в районах республики. Преимущества такой формы организации труда необходимо доводить до руководителей небольших сельхозпредприятий. Наша задача – оказывать всяческую помощь всем, кто пойдет по этому пути. Также нужно помогать тем предпринимателям, кто готов работать в том числе в формате государственно-частного партнерства, – подчеркнул Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

Общим обязательным условием для получения грантов по трем вышеизложенным направлениям Правительство республики обозначило создание рабочих мест, а также казначейское сопровождение, что позволит исключить их нецелевое использование.

Как отметил Казбек Вазиев, если в 2018 году общая сумма средств на развитие сельского хозяйства республики составляла около 250 млн рублей, то в 2019 году этот показатель достиг 660 млн рублей.

05.02.2019, 19:27

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.