Правительством Северной Осетии утвержден порядок выплат регионального материнского капитала

Порядок выплат регионального материнского капитала утвержден на заседании Правительства Северной Осетии, которое провел глава кабинета министров Таймураз Тускаев. Данная форма государственной поддержки обозначена в республиканском законе, принятом в апреле 2012 года: семья, в которой родились третий и последующий ребенок, получает 50 тысяч рублей. Согласно документу, который представила первый заместитель Министра труда и социального развития РСО-Алания Анджела Мамаева,  в  2019 году на эти цели из республиканского бюджета выделено  86,3 млн рублей и получателями адресной помощи станут 1 726 семей.

- Существовало  положение, обуславливающее требования граждан РФ проживать на территории республики не менее трех лет до рождения  ребенка, а также не менее трех лет после его рождения. Теперь эта норма упраздняется, и, как следствие, отпадает необходимость повторного обращения граждан. Кроме того, уточнен порядок и механизм ведения реестра граждан, получивших право на распоряжение материнским капиталом. То есть в 2019 году право распоряжения и получения материнского капитала приобретут дети, рожденные в 2012 году и приобретшие право распоряжения семейным капиталом в 2015 году, - пояснила Анджела Мамаева.

Первый заместитель министра сообщила участникам заседания о том, что первые выплаты начнутся в марте, и в учреждениях социальной защиты населения проведена вся необходимая подготовительная работа.

Как   прозвучало в ходе заседания,с момента действия закона «О республиканском материнском (семейном) капитале в РСО-Алания»,  за получением республиканского материнского капитала в социальное ведомство обратились  всего 11 520 семей. Объем средств, необходимый для выплат, составляет 576 миллионов рублей. Исходя из складывающейся финансовой ситуации, принято решение о поэтапном урегулировании возникшей проблемы.

- Принятое постановление облегчает условия получения материнского капитала. При формировании бюджета на 2019 год была поставлена задача, связанная с тем, чтобы закон начал действовать.  Работа органов исполнительной власти направлена на то, чтобы увеличивать собственные доходы и четко выполнять все социальные обязательства, - заключил, подводя итоги обсуждения, Таймураз Тускаев.

07.02.2019, 18:06

Общественные помощники есть в каждом населенном пункте. Они изнутри видят те проблемы, которые испытывают жители городов и селений, и будут ставить их перед главами районов, Правительством, передо мной. Так мы вместе сможем решать важные вопросы.