Социальные обязательства бюджета как приоритет власти

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания Ириной Азимовой, Министром труда и социального развития Борисом Хубаевым и Уполномоченным по правам ребенка Артуром Кокаевым.

Стороны обсудили вопросы социальной сферы. В частности, Глава республики подчеркнул, что все социальные выплаты жителям Северной Осетии должны осуществляться в срок.

– В прошедшем году руководство и Правительство республики сделало всё, чтобы выплатить льготным категориям граждан положенные им пособия. Необходимо продолжить и усилить работу в данном направлении, чтобы не допускать отставаний по социальным выплатам. В течение нескольких последних лет остро стоит вопрос выплаты республиканского материнского капитала за третьего и последующего ребенка. Да, мы уже неоднократно информировали население о том, что в 2019 году начнем осуществлять выплаты. Но в мой адрес поступают вопросы о конкретных сроках, – сказал Вячеслав Битаров.

Борис Хубаев сообщил, что все поручения, которые давал Глава республики по социальным выплатам, исполнены, и отставаний на сегодняшний день нет. Что касается маткапитала, то в бюджете 2019 года заложена сумма на выплаты тем матерям, у которых третий и последующий ребенок родились в 2012 году. В настоящее время ведется проверка личных дел, актуализируются данные. Как заявил Министр труда и социального развития, осуществлять выплаты за 2012 год планируется с марта по сентябрь текущего года.

Далее речь зашла о состоянии социальных объектов, подведомственных Министерству. Вячеслав Битаров поинтересовался завершением капитального ремонта в республиканском доме-интернате для пожилых людей и инвалидов «Забота».

– Ремонт спального корпуса, рассчитанного на 76 мест, завершен. Сейчас ведется уборка помещений, устанавливается мебель. В учреждении созданы достойные условия, требования противопожарной безопасности выполнены. В доме-интернате предусмотрена возможность пребывания граждан пожилого возраста на временной основе, – рассказал Борис Хубаев.

07.02.2019, 18:49

Общественные помощники есть в каждом населенном пункте. Они изнутри видят те проблемы, которые испытывают жители городов и селений, и будут ставить их перед главами районов, Правительством, передо мной. Так мы вместе сможем решать важные вопросы.