На обеспечение жильем вынужденных переселенцев будет выделено 1,8 млрд рублей

Итоги 2018 года, ближайшие планы и перспективное развитие строительной индустрии Северной Осетии обсудили в рамках рабочей встречи Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель Председателя Правительства Русланбек Икаев, Министр строительства и архитектуры республики Таймураз Касаев и помощник Главы Хетаг Джанаев.

Таймураз Касаев проинформировал Вячеслава Битарова о выполненных в 2018 году работах, а также рассказал, на каком этапе находятся объекты незавершенного строительства, переходящие на 2019 год.

– Те объекты, по которым ведется работа, должны быть построены в максимально короткие сроки, насколько позволяют строительные технологии. Прошу не допускать отставаний! – нацелил участников встречи Глава Северной Осетии.

Стороны обсудили планы по строительству объектов социальной инфраструктуры на 2020 год. Вячеслав Битаров отметил, что при формировании перечня необходимо учитывать, в первую очередь, пожелания, которые поступают от жителей республики на встречах в районах.

Отдельной темой разговора стало обеспечение жильем вынужденных переселенцев. Благодаря взаимодействию руководства Северной Осетии и профильного министерства с федеральным центром республике удается с каждым годом улучшать жилищные условия большему количеству семей данной категории. Так, в 2017 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 655 млн рублей (283 семьи), в 2018 году – 1,2 млрд рублей (488 семей). В текущем году ожидается поступление 1,8 млрд рублей в Северную Осетию, что позволит решить жилищный вопрос более 600 семей вынужденных переселенцев.

Вячеслав Битаров поинтересовался положением дел относительно обманутых дольщиков. Таймураз Касаев сообщил, что для этой категории граждан построен и введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице А.Кесаева. В настоящее время идет строительство 32-квартирного дома по улице Генерала Плиева.

11.02.2019, 15:36

Общественные помощники есть в каждом населенном пункте. Они изнутри видят те проблемы, которые испытывают жители городов и селений, и будут ставить их перед главами районов, Правительством, передо мной. Так мы вместе сможем решать важные вопросы.