Вячеслав Битаров посетил фруктовый сад компании «Владка» и тепличный комплекс «Экосфера»

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в сопровождении Министра сельского хозяйства и продовольствия Казбека Вазиева и руководства Алагирского района посетил селение Црау, где побывал во фруктовых садах компании «Владка».

Первый фруктовый сад предприятие разбило в 2017 году. Он проектировался по наиболее передовой итальянской технологии, что подразумевает использование итальянских саженцев и высокую плотность посадки. На сегодняшний день заложено 74 га яблоневого сада.

Генеральный директор ООО «Владка Предгорный сад» Владимир Печеный рассказал Вячеславу Битарову об инвестициях, проделанной работе и дальнейших программах развития. По словам руководителя, в прошлом году было собрано порядка 400 тонн урожая. Часть продукции реализована на территории Северной Осетии, другая часть – за пределами региона, в частности в Ханты-Мансийском автономном округе. А в этом году ожидается порядка 1000 тонн. Ассортимент яблок широкий. Но главное – фрукты экологичны. В горных климатических условиях при желании можно вырастить практически все, уверен руководитель предприятия.

- Поддержка подобных проектов – важная экономическая задача для республики. Интенсивное садоводство является эффективным направлением развития экономики. В данный проект вложено немало труда, люди вложили свою душу, и предприниматели сегодня нуждаются в поддержке государства. Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, призывал отказаться от любых барьеров, ограничивающих деятельность отечественных предпринимателей. Поэтому руководству республики необходимо сделать все, чтобы у делового сообщества не было никаких препятствий для реализации своего бизнеса, - отметил Глава республики.

Стоит напомнить, что Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному собранию подчеркнул, что для того, чтобы добиться тех масштабных целей, которые стоят перед страной, нужно избавляться от всего, что ограничивает инициативы бизнеса.

В настоящее время в компании «Владка» трудится порядка 40 человек, которые проводят текущие работы. Также во время сезонных работ в садах дополнительно работают до 50 человек. А в этом году планируется привлечь до 100 рабочих.

- Необходимо рассмотреть возможность привлечения студентов Горского аграрного университета. Для них это будет дополнительная практика и возможность изучить новые технологии во время работы. А в дальнейшем и возможность трудоустроиться в компанию, - предложил Вячеслав Битаров.

Также ведется строительство плодохранилища на 5 тысяч тонн. В результате реализации инвестиционного проекта будет налажено производство свежих фруктов и ягод, а также созданы дополнительные рабочие места.

Владимир Печеный рассказал Вячеславу Битарову и об идее выращивать на территории своих садов знаменитую алагирскую грушу, которую в советские времена распространяли по всей стране.

В ходе ознакомительной поездки Вячеслав Битаров также посетил современный тепличный комплекс ООО «Агрокомбинат Экосфера». Глава республики на месте проверил этапы проделанной работы, пообщался с руководством и работниками тепличного хозяйства.

Руководитель предприятия Эльбрус Гаджинов рассказал, что в хозяйстве трудоустроено порядка 65 человек. Площадь комплекса составляет три гектара. Вся продукция производится без применения ядохимикатов, а оборудование на производстве полностью автоматизировано. Как отмечают специалисты, благодаря быстрому росту культуры, в день удается собрать порядка пяти тонн огурцов.

Вячеслав Битаров отметил, что в республике нужны производства такого высокотехнологичного типа.

- Ожидаем, что проект станет одним из крупнейших в сфере АПК республики. С вводом новых предприятий мы существенно нарастим объем выращиваемой продукции и увеличим экспорт, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

09.03.2019, 19:09

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.