Поддержка многодетных семей – базовая задача для развития республики. Оглашая Доклад-послание, Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил положительную динамику в реализации социальных программ.

В целях поддержания семей с 2018 года введены новые виды государственной помощи для рождённых и усыновлённых детей. Так, с учетом дохода, размер ежемесячной выплаты за первенца с текущего года составляет 9520 рублей до достижения ребёнком полутора лет. А ежемесячная выплата семьям, в которых родился третий или последующие дети - 9900 рублей - до трёх лет.

Вячеслав Битаров добавил, что с 2019 года начнутся выплаты республиканского материнского капитала. Вопрос не удавалось решить длительное время.

- С этого года приступаем к его выдаче на детей, рожденных в 2012 году. Для этого в бюджете заложено 86,3 млн рублей на 1726 семей.  И мы поэтапно закроем этот вопрос. Поручаю Правительству обеспечить дальнейшие выплаты республиканского материнского капитала, - сказал Вячеслав Битаров.

Правительству республики также поручено провести анализ и других законов, действие которых приостановлено, и изыскать необходимые финансовые ресурсы для их реализации.

Кроме того, Вячеслав Битаров в рамках Доклада-послания рассказал, что в республике за 2018 год введено 44 социально важных объекта на 2,9 млрд рублей. Ещё 7 будут сданы в текущем году.

12.03.2019, 12:46

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.