Горные территории Северной Осетии получат новые возможности для развития

Руководство Северной Осетии планирует включить в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы» проект по реконструкции автомобильной дороги, ведущей к туристско-рекреационному комплексу «Горная Дигория».

- Создание инфраструктуры существенно оживит туриндустрию и привлечет дополнительные инвестиции в развитие как существующих объектов, так и в создании новых, - отметил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в своем ежегодном послании.

Строительство всесезонного курорта «Мамисон» также станет одним из ключевых драйверов развития реального сектора экономики Северной Осетии. При этом 2019 год должен стать решающим в части возобновления на территории курорта режима особой экономической зоны. Заявка уже подана в Министерство экономического развития России.

- Параллельно с реализацией крупных инвестиционных проектов необходимо формировать бренд республики, что поможет увеличить общий туристический поток в Северную Осетию, - заявил руководитель республики.

Стоит отметить, что в 2018 году Северную Осетию вывели из перечня территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Теперь у республики есть дополнительный стимул для развития крупного туристско-рекреационного кластера в республике.

Вячеслав Битаров также отметил, что в преддверии празднования 1100-летия крещения Алании в республике создаются все условия для развития паломнического туризма.

12.03.2019, 13:08

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.