Ресурсные классы для одаренных детей

Выявлению одаренных детей и мерам их поддержки посвящен ряд положений проекта приоритетной программы, направленной на развитие художественного образования в Северной Осетии. Документ, разработанный в рамках реализации положений Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года, рассмотрен на заседании Проектного офиса, состоявшегося под председательством Главы республики Вячеслава Битарова.

Руководитель приоритетной программы РСО-Алания «Культура» Мадина Атаева проинформировала участников заседания о мероприятиях, проведенных в нескольких районах республики, которые позволили выявлять одаренных детей. В поле зрения специалистов находились четыре направления, которые отражены в данной программе – это изобразительное искусство, хореография, хоровое пение и музыкальное исполнительство. Много детей занимается в музыкальной школах Пригородного района, хорошо зарекомендовали себя в работе с детьми педагоги, работающие в художественной и музыкальной школах Правобережного и Моздокского районов.

- По каждому из вышеперечисленных видов искусств действуют различные методики выявления одаренных детей с целью дальнейшего предоставления мер государственной поддержки в виде грантов, и окончательное решение находится в компетенции специально созданных комиссий. Наиболее предпочтительный возраст для прослушивания ребенка -  от пяти до семи лет, и задача в том, чтобы одаренный ребенок попал к опытному педагогу, который его будет дальше вести, - пояснила руководитель программы.

После выявления одаренных детей оптимальным вариантом их дальнейшего развития считается учеба в так называемых опорных школах, и в каждом сельском районе будет определяться их местонахождение. В указанных школах предстоит создать несколько ресурсных классов, определить преподавателей, и важным аспектом здесь будет индивидуальная работа с талантливым ребенком.

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.