В Северной Осетии увеличилось финансирование программы льготного лекарственного обеспечения

По сравнению с прошлым годом существенно увеличилось финансирование программы льготного лекарственного обеспечения. Если в 2018 году на эти цели республиканский бюджет израсходовал 207 млн 355 тысяч рублей, то в бюджете 2019 года предусмотрена сумма в размере 298 млн 880 тысяч рублей.  Из указанной суммы около 60 млн рублей выделяется для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами жителей республики, страдающих орфанными заболеваниями. Такие данные прозвучали на оперативном совещании с министрами и председателями комитетов, которое провел Таймураз Тускаев.

- Обеспеченность лекарствами должна стать выше, - отметил Председатель Правительства. - Наша основная задача состоит в том, чтобы добиться порядка в сфере закупок.  Нужно проводить мероприятия, способствующие росту конкуренции и снижению цен на лекарственные препараты, необходимые для обеспечения льготных категорий граждан, как федеральных, так и региональных. Расчеты с поставщиками должны осуществляться на основе грамотных экономических расчетов, и тогда появится возможность увеличивать объемы обеспечения нужными препаратами.

Федеральные льготники, проживающие в Северной Осетии, бесплатно получают необходимые им лекарственные препараты за счет соответствующего бюджета. В этом году республика на указанные цели получит около 170 млн рублей.

В центре внимания участников оперативного совещания были вопросы рационального расходования бюджетных средств. Предметом анализа также стала программа замены лифтов в многоквартирных жилых домах. Председатель Правительства нацелил руководителей министерств и комитетов, глав районных администраций на полную оплату потребленных энергоресурсов.

18.03.2019, 16:09

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.