Глава республики вручил премии молодым ученым

Стали известны имена молодых ученых – лауреатов ежегодной премии Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники. Торжественную церемонию награждения победителей провел Глава республики Вячеслав Битаров.

Всего на соискание премии было подано 17 работ. По итогам конкурсного отбора определены научные проекты, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук республики. Вячеслав Битаров тепло поприветствовал и поздравил победителей – перспективных молодых ученых.

– В рамках национального проекта «Наука» руководство страны поставило перед собой задачу войти в пятерку государств, осуществляющих исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического прогресса. Достичь этой важной цели предстоит вам – молодой силе России, талантливым, прогрессивным людям. У нас в Осетии прекрасная молодежь – яркая, активная, способная. А ведь именно талант, энергия, оригинальные решения двигают науку вперед. Мы приветствуем и готовы всячески поддерживать стремление молодежи к научно-исследовательской деятельности. Благодарю вас за созидательный труд, упорство, целеустремленность, – сказал Глава республики и пожелал молодым талантам не останавливаться на достигнутом, следовать достойным примерам, таким как присутствовавший на мероприятии известный ученый, космический конструктор Руслан Комаев.

Руслан Комаев, в свою очередь, также поздравил молодых ученых с признанием.

– В молодости я получил ценный совет от наставника: «Имей бесконечное терпение». Сегодня это пожелание передаю вам. А еще помните, что без надежной команды сложно чего-либо добиться, поэтому желаю, чтобы рядом с вами всегда были единомышленники. Но главное – любите Осетию! Более 50 лет я работаю в Москве, но не представляю жизни без родной республики. Пусть же ваша деятельность всегда будет направлена на процветание нашей малой Родины, – пожелал ученый.

В прошлом году в республике распахнул свои двери технопарк «Кванториум», готовятся к открытию планетарий и Школа космонавтики. Руслан Комаев выразил надежду, что научное направление будет и дальше получать поддержку со стороны руководства республики, а молодые ученые своим примером привлекут в исследовательскую деятельность как можно больше представителей подрастающего поколения.

Затем состоялась торжественная церемония награждения победителей. Премии получили сотрудник лаборатории ОАО «Ариана-С» Юлия Соловьева, врач-нефролог Северо-Кавказского нефрологического центра Михаил Сопоев и авторский коллектив сотрудников Владикавказского научного центра Российской академии наук» – Ольга Бурдзиева, Александр Кануков и Михаил Майсурадзе.

Конкурсная работа Юлии Соловьевой связана с использованием штаммов молочнокислых микроорганизмов, обитающих в высокогорьях Северной Осетии. Получаемая таким образом кисломолочная продукция отличается полностью натуральным составом, диетическими и лечебно-профилактическими свойствами.

Михаил Сопоев посвятил свои исследования способам стратификации риска поражения сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической болезнью почек. Разработки позволят более обстоятельно определять кардиоваскулярные риски у людей с данным заболеванием.

Коллективная научная деятельность молодых ученых Ольги Бурдзиевой, Александра Канукова и Михаила Майсурадзе была посвящена экологической тематике – трансформации природной среды горного региона под влиянием горнодобывающей деятельности.

Напомним, премия Главы Республики Северная Осетия-Алания в области науки и техники для учащихся общеобразовательных школ, молодых ученых и специалистов вручается в ежегодно с 2010 года. Премия является средством поощрения за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук, за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.

29.03.2019, 18:30

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.