Доступная среда, месячник благоустройства и авиаперевозки

На заседании Правительства под председательством Таймураза Тускаева принято постановление, направленное на реализацию мероприятий в рамках подпрограммы «Доступная среда» по созданию условий для детей-инвалидов в детских садах, общеобразовательных учреждениях, организациях дополнительного образования.

Как сообщила участникам заседания Министр образования и науки Людмила Башарина, субсидии будут предоставлены семи учреждениям, расположенным в трех муниципальных образованиях республики – во Владикавказе, Ардонском и Дигорском районах. Общая сумма средств, необходимых для качественного образования детей-инвалидов, составит более пяти миллионов рублей за счет средств республиканского и муниципального бюджетов.

Члены правительства поддержали инициативу Министерства природных ресурсов и экологии о проведении в апреле –мае текущего года месячника по благоустройству и озеленению населенных пунктов. Согласно принятому решению, Министерству природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания предписано осуществлять контроль за исполнением в рамках месячника мероприятий по обращению с отходами. Участники заседания отметили, что республиканским средствам массовой информации следует регулярно освещать ход месячника и мероприятия по санитарной очистке и благоустройству на территории республики, уделять внимание вопросам повышения экологической культуры населения.

Получило одобрение предложение Министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова о предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров и формирование региональной маршрутной сети.

Субсидии предоставляются на возмещение авиаперевозчикам недополученных доходов от осуществления в текущем году региональных воздушных перевозок по маршрутам с пунктом отправления из аэропорта Владикавказ, – пояснил руководитель Министерства.

Как подчеркивалось в ходе обсуждения, в перечень маршрутов авиационных перевозок, субсидируемых из республиканского бюджета, входят два маршрута «Владикавказ – Ростов-на-Дону» и «Владикавказ – Сочи».

Напомним, что в ходе Российского инвестиционного форума, который в феврале этого года состоялся в Сочи, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров обсудил с Председателем совета директоров авиакомпании «Азимут» Павлом Удодом перспективы сотрудничества по развитию пассажирских авиаперевозок.

– Для Северной Осетии расширение региональной сети воздушных пассажирских перевозок – это дополнительный импульс для развития бизнеса и увеличения туристического потока. Замысел состоит в том, чтобы в ближайшие годы открыть авиационное сообщение между Владикавказом и российскими регионами. Наиболее перспективными направлениями полетов являются Сочи, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Сургут, Симферополь, Казань, Саратов, Самара, Уфа и Тюмень, – отметил Вячеслав Битаров.

Северная Осетия выделила из регионального бюджета 12 млн рублей в качестве субсидий для организаций новых маршрутов, и первый из них – это полеты в Ростов-на-Дону. Предоставляемая дотация позволит сделать цену на авиабилеты доступной для населения.

02.04.2019, 18:56

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.