Таймураз Тускаев принимает участие в IV Международной выставке «Аrabia-EXPO 2019»

Замороженные осетинские пироги, ледниковые, минеральные воды и безалкогольные напитки, изделия из валяной шерсти – это и многое другое представлено производителями из Северной Осетии на стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа в рамках IV Международной выставки «Аrabia-EXPO 2019», которая открылась сегодня в Москве. В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз  Тускаев.

Выставка «Аrabia-EXPO 2019» объединила на своей площадке 22 арабские страны и 85 регионов Российской Федерации с целью обсуждения актуальной повестки дня, в которую входят вопросы экономики, взаимодействие и развитие сотрудничества между предпринимателями.

С целью укрепления и развития экономического сотрудничества с деловыми кругами ближневосточного региона и вовлечения зарубежных инвестиций в экономику республики, Северной Осетией была презентована экспозиция, отражающая ее экономический потенциал.

В числе приоритетных направлений североосетинской инвестиционной деятельности: агропромышленный комплекс и промышленность, транспортно-логистическая сфера, туризм и рекреация, энергетика и производство строительных материалов.

В настоящее время руководством Северной Осетии рассматриваются возможности привлечения потенциальных инвесторов к долевому участию в реализации инвестиционных проектов на территории республики, в частности, к строительству Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», а также созданию совместных предприятий в сфере сельского хозяйства, индустрии туризма, обрабатывающих производств, промышленности, строительства.

Географическое и геополитическое положение Северной Осетии предопределяет широкие перспективы для развития приграничного сотрудничества, а также расширения торговой инфраструктуры на территории РСО-Алания благодаря двум международным автомагистралям.

Отметим, что сегодня отношения между Россией и арабскими странами выходят на новый уровень. Растет заинтересованность арабских экономических операторов в выходе на российский рынок.

В настоящее время актуальность развития внешнеэкономических связей Российской Федерации с арабскими странами подкрепляется взаимным интересом сторон и носит исключительно взаимовыгодный характер.

09.04.2019, 14:43

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.