Реконструкция Центрального парка Владикавказа завершится в этом году

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и глава администрации местного самоуправления г. Владикавказа Борис Албегов в ходе рабочей встречи обсудили перспективы развития столицы республики, ее благоустройство, санитарное состояние, подготовку к выборам в Гордуму и другие актуальные вопросы.

Мэр Владикавказа сообщил, что в городе продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой, в частности, идет реконструкция Центрального парка. По словам Бориса Албегова, работы в излюбленном месте отдыха горожан планируется завершить уже в этом году.

Кроме Центрального парка по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется также благоустройство дворовых территорий Владикавказа.

Планируем потратить на эти цели 100 миллионов рублей. На днях будут объявлены торги, и до конца апреля определены подрядчики. И тогда активно начнем реализовывать эту программу. Работы будут завершены до осени, - сказал мэр.

Борис Албегов сообщил о том, как идет работа над поручениями Главы РСО-Алания, данным в Докладе-послании 12 марта.

– Поручения, данные вами в Послании, для нас - сигнал к действию. Они касаются, в основном, санитарного состояния города и благоустройства проспекта Мира. Вы поставили задачу выполнить работы на высоком качественном уровне. При формировании бюджета Владикавказа на следующий год мы учтем сумму – около 100 миллионов рублей на эти цели, и в два этапа реализуем ваше поручение в 2020-2021 году, - отметил мэр города.

Одной из тем встречи стала готовность города к летнему периоду и отдыху граждан. Борис Албегов рассказал о благоустройстве Водной станции и городских уличных фонтанов. По его словам, второй пруд, который два десятилетия был заброшен, вычищен, скоро в него запустят воду, и уже этим летом горожане смогут купаться в обновленном пруду.

Идет реформирование трамвайного парка и модернизация подвижного состава. Как прозвучало на встрече, 9 мая на линию после ремонта будет выпущен один новый трамвай, в июне – второй. И тогда количество обновленных вагонов достигнет 17-ти.

Вячеслав Битаров поинтересовался подготовкой города к ставшим уже традиционным общереспубликанским субботникам. Первый в этом году пройдет 20 апреля. Последующие будут проводиться раз в месяц вплоть до поздней осени. Борис Албегов отметил, что закуплено достаточное количество инвентаря, красок для наведения чистоты и порядка на улицах, в парках и скверах.

10.04.2019, 10:49

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.