Глава республики призвал общественных помощников к активной борьбе с наркоторговлей и пьянством

На состоявшейся встрече с общественными помощниками Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал их к борьбе с наркоторговлей и пьянством в населенных пунктах республики. Перед общественными помощниками, как отметил Вячеслав Битаров, стоят важные задачи, и их ежедневная кропотливая работа должна привести к позитивным изменениям во всех сферах жизнедеятельности.

- Проблемы, которые сегодня существуют в обществе, мешают уверенно заглянуть в завтрашний день, и в числе значимых –  торговля наркотиками и алкоголизм. Ни в одном населенном пункте их не должно быть.  Соседи всегда знают, кто в селе чем занимается, но чаще всего они стоят в стороне от разрешения проблем – возможно, не хотят портить отношения, - сказал Глава РСО-Алания.

Также в ходе встречи Глава РСО-Алания акцентировал внимание собравшихся на принятие эффективных действий по противодействию аптечной наркомании, и об актуальности данной проблемы свидетельствуют многочисленные факты реализации запрещенных к продаже психотропных и сильнодействующих веществ.

Как отметил руководитель региона, за относительно недолгий срок своего существования институт общественных помощников доказал свою состоятельность – постепенно нарабатывается положительный опыт в решении проблем, волнующих жителей населенных пунктов.

- Благодаря институту общественных помощников люди почувствовали, что власть рядом, и что она неотделима от народа.  Общественные помощники шаг за шагом выстраивают свою работу. Многие проблемы, а это показывают мои встречи с жителями населенных пунктов, не имеют сиюминутного решения. Для того, чтобы их решить, нужно предпринимать непростые действия, рассчитанные на несколько лет, и здесь общественные помощники должны работать совместно с местной и республиканской властью, проявляя настойчивость и требовательность в достижении поставленных целей, -  подчеркнул Вячеслав Битаров.

В своем выступлении председатель Совета общественных помощников при Главе РСО-Алания Константин Таучелов обозначил ряд мероприятий, способствующих повышению роли данного института в процессах социально-экономического развития республики. С кратким отчетом о проделанной работе участников мероприятия ознакомил член Совета общественных помощников при Главе РСО-Алания Олег Кантемиров.    Как было отмечено, общественные помощники сумели наладить прочные деловые контакты с районными администрациями и органами исполнительной власти. К примеру, согласованные действия привели к тому, что были качественно проведены работы по благоустройству домовых территорий в Моздокском районе и полностью освоены финансовые средства, выделенные на капитальный ремонт дорожной сети.

По предложению руководителя республики произошел активный обмен мнениями о текущих проблемах жителей населенных пунктов. В числе приоритетных – высокая степень износа водопроводных сетей, и как следствие, нехватка воды в селах. По этому поводу Глава РСО-Алания пояснил, что вопросы решаются поэтапно, и посредством вложений из федерального и регионального бюджетов удалось, в частности, провести капитальную реконструкцию сетей в селениях Мичурино и Ольгинское, и значительные вложения помогли привести в нормативное состояние коммуникации в селах Дигорского и Ирафского районов.

-  Длительное время не решался острый вопрос водоснабжения, который есть во всех населенных пунктах. Сегодня выработан четкий алгоритм действий - сформирована комплексная программа, и ее методичная и терпеливая реализация приведет нас к конечной цели, - сказал Вячеслав Битаров.

Вопросы, прозвучавшие от общественных помощников, касались новой системы обращения в сфере твердых коммунальных отходов, меры государственной поддержки аграриям. Речь шла о предоставлении земель для тех, кто намерен заниматься животноводством в горных районах республики. Также говорилось о том, что детские сады во многих селах требуют ремонта и реконструкции.

10.04.2019, 18:24

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.