Самовольно возведенные строения находятся на особом контроле в УФССП по РСО-Алания

В компетенции судебных приставов Северной Осетии находится 131 исполнительное производство по сносу самовольно возведенных строений, при этом превышены допустимые сроки их исполнения. Одна из основных причин – слабый механизм административного воздействия на недобросовестных застройщиков, сумма штрафа в соответствии с законодательством составляет 1 000 рублей. Об этом руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания Игорь Кесаонов сообщил Главе республики Вячеславу Битарову в ходе рабочей встречи.

- Существует ряд проблем, которые необходимо оперативно решать, задачи по ним уже поставлены. В целом, прошедший год сложился непросто, обусловлено это увеличившейся нагрузкой на должностных лиц, что в среднем составило более 5,5 тысяч исполнительных производств на одного судебного пристава-исполнителя, - рассказал руководитель профильного ведомства.

Помимо этого, Игорь Кесаонов доложил Главе Северной Осетии о результатах деятельности УФССП по РСО-Алания за 2018 год и задачах на 2019, одна из них - фактическое окончание максимального количества исполнительных производств, особенное внимание при этом уделив судебным актам. Как было отмечено, сумма, подлежащая к взысканию, в минувшем году составила более 36 млрд рублей - это задолженности как физических лиц, так и юридических.

Кроме того, руководитель службы судебных приставов привёл в пример успешное взаимодействие с представителями Совета общественных помощников при Главе РСО-Алания.

- Благодаря совместной и целенаправленной работе, в стадии разрешения проблема, которая длительное время волновала жителей пятиэтажного дома по Проспекту Коста. Суть вопроса в том, что суд обязал гражданку привести принадлежащее ей нежилое встроенное помещение в первоначальный вид, а также восстановить под ним фундамент и покрытие пола до надлежащего уровня. Исполнительное производство находилось на стадии завершения, на данный момент суд приостановил ход действий, - пояснил он.

В свою очередь, Вячеслав Битаров подчеркнул, что с момента назначения Игоря Кесаонова на данную должность удалось многого достичь.

- Прошло шесть месяцев, как вы вступили в должность. Это, конечно, не много времени для того, чтобы решить проблемы, с которыми ваше ведомство ежедневно сталкивается. За каждым исполнительным производством интересы людей - именно этим и должны руководствоваться судебные приставы при исполнении своего служебного долга - сказал Глава республики.

11.04.2019, 13:48

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.