Имена пятерых солдат удалось установить в ходе поисковых работ

Сегодня у мемориала «Эльхотовские ворота» в Кировском районе состоялось захоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были найдены участниками Международной вахты памяти «Кавказский рубеж-2019», которые на протяжении девяти дней вели поисковые работы на месте кровопролитных боев в Кировском, Моздокском, Пригородном районах.

В траурной церемонии приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, главный федеральный инспектор по РСО-Алания аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, Министр внутренних дел Михаил Скоков, сотрудники силовых структур, представители духовенства и общественных организаций, студенты и школьники. В числе почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны.

В приветственном слове Вячеслав Битаров напомнил, что на прошлой неделе на Барбашовом поле был дан старт масштабному мероприятию – «Вахте памяти-2019-Кавказский рубеж».

– Вахта – это, прежде всего, память. Память о подвиге граждан нашей страны, которую мы должны передавать своим детям и внукам. Это наш священный долг перед теми, кто погиб, спасая мир от фашизма, кто пережил ужасы войны. В далеком 1942 году у Эльхотовских ворот шли ожесточенные бои. Советские солдаты ценой своей жизни отстаивали свободу и независимость Отечества. Стояли насмерть, чтобы потомки могли мирно жить и трудиться. Всего этого не будет, если мы перестанем извлекать уроки из прошлого. Поэтому, важно не допускать искажения истории Великой Отечественной войны. Участники поискового движения помогают нам с этой задачей. Вы находите безымянные могилы и устанавливаете имена воинов. Благодаря усилиям поисковиков, сегодня у нас есть возможность воздать должные почести защитникам Эльхотовских ворот, которые десятки лет числились пропавшими без вести. Теперь мы знаем их поименно, – сказал Вячеслав Битаров.

Сотрудники Министерства внутренних дел республики, принявшие активное участие в организации акции «Вахта памяти» получили государственные награды из рук Главы Северной Осетии. За добросовестное исполнение служебных обязанностей Почетной грамотой РСО-Алания награждены начальник культурного центра Анжела Каргинова и заместитель Министра внутренних дел Таймураз Цибиров. Благодарственные письма Главы РСО-Алания получили заместитель начальника Управления – начальник отдела кадров Управления по работе с личным составом Владимир Бахтин, начальник тыла Станислав Гучмазов, заместитель начальника отдела – начальник отделения информационного реагирования Отдела информации и общественных связей Ирина Доева.

Напомним, Международная «Вахта Памяти – 2019 - Кавказский рубеж» посвящена 76-ой годовщине полного освобождения территорий Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков. В акции приняли участие 156 человек из поисковых отрядов со всей России и стран бывшего СНГ. В ходе поисковых работ на местах кровопролитных боев Кавказского оборонительного рубежа на территории Кировского, Моздокского и Пригородного районов были обнаружены останки 136 красноармейцев, из них удалось установить имена пятерых солдат:

старший лейтенант Ясько Григорий Иванович, 1911 г.р., Полтавская область, Опошнянский р-н, с. Лазки, убит 28.11.1942;

младший лейтенант Сержантов Григорий Павлович, 1917 г.р., Рязанская обл., Михайловский р-н, с.Новопановка, убит 16.11.1942;

лейтенант Мандрыкин Иван Андреевич, 1921 г.р., Сталинградская область, Лемешкинский р- н, с. Баранниково, убит 30.12.1942;

лейтенант Синельников Яков Волькович, 1909 г.р., уроженец г.Николаева, погиб 19.12.1942;

капитан Шрамчук Владимир Савельевич, 1906 г.р., г.Одесса, убит 22.12.1942.

17.04.2019, 10:09

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.