Северная Осетия направит на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации свыше 183 млн рублей

Для создания системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации Северная Осетия получит помощь федерального центра. Сегодня на очередном заседании Правительства РСО-Алания под председательством Таймураза Тускаева члены кабмина утвердили правила предоставления и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету республиканскому, предложенные Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Как пояснил Министр Казбек Вазиев, принятие документа позволит реализовать подпрограмму Государственной программы РСО-Алания «Развитие сельского хозяйства» «Региональный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации РСО-Алания» на 2014-2024 года. На ее финансирование предусмотрены средства в объеме 183,6 млн рублей.

- Это третий показатель среди субъектов России, впереди нас только Татарстан, Башкортостан, и первый среди субъектов СКФО, - отметил он.

Средства планируется направить на предоставление грантов «Агростартап» - 171,6 млн рублей. Из них 131,6 млн рублей будут направлены на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), входящих в состав сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а 40 млн рублей на гранты начинающим фермерам. Оставшиеся 12 млн рублей пойдут на создание и развитие Центра компетенций в сфере сельскохозкооперации и поддержки фермеров. По словам докладчика, эти меры поддержки позволят создать 52 КФХ и 6 СПК в республике.

30.04.2019, 17:34

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.