Во Владикавказе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

На базе Владикавказского торгово-экономического техникума состоялось открытие III регионального чемпионата Республики Северная Осетия–Алания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и Министр образования и науки республики Людмила Башарина.

Таймураз Тускаев поздравил всех с открытием чемпионата, выразил уверенность, что состязание станет хорошим профессиональным стартом для его участников и пожелал им успехов.

– Несмотря на свой достаточно юный возраст, наш региональный чемпионат стал значимой эффективной площадкой выбора профессиональной деятельности молодых людей. Уверен, наши соревнования в очередной раз докажут, что в Осетии живет трудолюбивая, целеустремленная, грамотная и креативная молодежь, которая умеет ставить перед собой очень амбициозные цели и самое главное – умеет их достигать, - подчеркнул премьер республики.

Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев в своем выступлении отметил, что чемпионат с уверенностью можно назвать площадкой для людей, сильных духом.

- Для меня вы все чемпионы, - заявил он, обращаясь к участникам «Абилимпикса».

Конкурсанты «Абилимпикса» будут соревноваться в разных компетенциях. Среди них: сварочные технологии, электромонтаж, ремонт и обслуживание автомобилей, дизайн персонажей, лозоплетение, поварское дело, портной, вязание спицами, бисероплетение и выпечка осетинских пирогов.

«Абилимпикс» продлится до 24 мая. На протяжении всего чемпионата участников соревнований будут сопровождать волонтеры. В рамках чемпионата состоятся круглые столы, мастер-классы, выставка работ студентов. Победители чемпионата представят Северную Осетию на V национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс», который пройдет осенью в Москве.

Напомним, чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, зародившееся более 40 лет назад. Россия присоединилась к этому движению в 2014 году. С каждым годом количество участников чемпионата растет. Так, в 2018 году в региональном чемпионате участвовало 58 человек, в этом году их стало больше – всего 76.

Его цель - повышение престижа рабочих профессий, ранняя профориентация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Одним из организаторов «Абилимпикса» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

21.05.2019, 17:24

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.