Вячеслав Битаров встретился с Министром сельского хозяйства Казбеком Вазиевым

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров провёл рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбеком Вазиевым.

Министр доложил руководителю республики о достижении соглашения с Минсельхозом России, агентством по рыболовству РФ и агропромышленной лизинговой компанией по ряду вопросов.

Информируя Вячеслава Битарова, Министр сообщил, что Северную Осетию по приглашению планирует посетить руководство Росрыболовства России с целью оценки тенденции и перспектив развития прудового хозяйства.

На сегодняшний день в рыбоводство активно поступают инвестиции. В 2018 году в республике произведено почти 980 тонн рыбы – это на 640 тонн больше, чем годом ранее. В связи с этим, профильное ведомство нацелено на увеличение производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала. К тому же, в республике имеется 1800 гектаров прудов и уникальных водных ресурсов, поэтому эта отрасль обладает большой перспективой.

Раннее Вячеслав Битаров принимал участие в совещании по вопросам планирования объемов производства и экспорта продукции агропромышленного комплекса в СКФО, которое прошло под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в г. Железноводске. Руководитель федерального ведомства отметил динамичный рост показателей деятельности агропромышленного комплекса РСО-Алания в 2018 году. По итогам минувшего года объем валовой продукции составил 25,8 млрд рублей, что на 1,1 млрд рублей выше показателей 2017 года. Общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур за аналогичный период составил почти 764 тыс. тонн. Это наивысший зарегистрированный в официальных отчетах Росстата показатель по сбору зерновых и зернобобовых культур по республике.

Как было отмечено Главой региона, несмотря на темпы роста АПК, республика сталкивается с некоторыми проблемами, в частности, наблюдается низкий темп развития овощеводства. Северная Осетия обеспечена овощами собственного производства только на 37%. По словам Вячеслава Битарова, главным фактором, сдерживающим развитие данного направления, является отсутствие необходимого объема перерабатывающих мощностей.

Для решения данного вопроса идет поиск инвесторов, готовых вложить средства в строительство перерабатывающих предприятий. Им республика предоставит все необходимые преференции.

Достичь высоких темпов развития невозможно без оснащения товаропроизводителей современной техникой и оборудованием. Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с республиканскими и федеральными профильными ведомствами ведет активную работу по обновлению парка сельскохозяйственной техники. В истекшем году в рамках сотрудничества с АО «Росагролизинг» в Северную Осетию поступило сельскохозяйственной техники на сумму около 550 млн рублей.

Кроме того, Казбек Вазиев сообщил об участии региона в государственной программе по комплексному развитию сельских территорий, которая верстается на 2020-2024 годы. Отметим, что благодаря данному проекту в Северной Осетии за последние годы возведено нескольких социальных учреждений.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания осуществлялся прием документов для предоставления грантовой поддержки на развитие овощеводства закрытого грунта в малых формах хозяйствования с 21 мая по 3 июня 2019 года включительно. В Министерство поступило 13 заявок.

04.06.2019, 14:15

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.