Делегация из Северной Осетии возложила цветы к памятнику жертвам Бесланской трагедии в Санкт-Петербурге

В рамках пребывания в Санкт-Петербурге делегация Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым возложила цветы к памятнику жертвам Бесланской трагедии, расположенному у Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте.

Там же состоялась встреча Вячеслава Битарова с выходцами из Северной Осетии. Один из них – Владимир Дзодзиев рассказал о том, какую работу осетины северной столицы проводят по увековечиванию памяти легендарного арктического капитана Юрия Кучиева.

По словам Владимира Дзодзиева, комитет по мемориальным доскам Санкт-Петербурга утвердил эскиз доски, которая будет установлена на стене дома, где жил капитан. Также решением топонимической комиссии Санкт-Петербурга безымянному скверу на Васильевском острове присвоено имя Юрия Кучиева. Именем прославленного осетина будет назван и ледокольный танкер в Хельсинки. Участники встречи показали Вячеславу Битарову портрет Юрия Кучиева, который написала уроженка РСО-Алания Татьяна Захарова. Осетины Санкт-Петербурга передадут его в школу №27 города Владикавказ в подарок учащимся.

– Благодарю вас за ту великую работу, которую вы делаете для нашей республики. Вы вносите существенный вклад в дело увековечивания имени Юрия Сергеевича. Мы, конечно, не останемся в стороне – примем участие в решении вопросов организационного и материального характера. Спасибо за инициативность, неравнодушие, любовь к малой Родине, – обратился Вячеслав Битаров к землякам из Санкт-Петербурга.

Также Владимир Дзодзиев напомнил, что селение Ногир Северной Осетии и селение Ромашки Ленинградской области являются побратимами. Необходимо укреплять и развивать дружеские связи, ведь в поселке есть улица Ногирская и памятник участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Джатиеву.

В завершение встречи Глава Северной Осетии пригласил выходцев из Северной Осетии посетить малую родину.

07.06.2019, 11:53

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.