Вячеслав Битаров встретился с представителями осетинского землячества в СЗФО

Положение дел и перспективы развития Северной Осетии Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров обсудил с представителями осетинского землячества Северо-Западного федерального округа в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, заместитель Председателя Правительства - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, Министр экономического развития Северной Осетии Казбек Томаев и Председатель осетинского землячества в СЗФО и осетинского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области Пётр Наниев.

Приветствуя своих земляков, Вячеслав Битаров отметил, что осетинская община Санкт-Петербурга достойно представляет свою малую историческую родину и является неделимой частью многонационального населения северной столицы, занимая не последнее место в общественно-политической и культурной жизни города.

- Очень важно и ценно, что община проводит большую работу по сплочению осетин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, воспитанию молодежи в лучших традициях своего народа. Также всегда бывает приятно слышать, что члены общины не только не теряют связи с родной республикой, но всегда готовы помочь молодым посланцам Северной Осетии, кто сегодня учится или только обосновался в Санкт-Петербурге.Когда человек покидает пределы республики, о нем начинают судить как о представителе нации в целом. Мы рады, что наши соотечественники так достойно представляют Осетию в культурной столице страны, - сказал руководитель республики.

В ходе встречи состоялся обстоятельный диалог по достигнутым экономическим показателям, рассматривались и перспективные планы повышения качества медицинских услуг на территории Осетии, также речь шла об эффективности государственной поддержки осетинских аграриев, от деятельности которых зависит наполнение продовольственного рынка.

На встречу с Вячеславом Битаровым пришла и учительница школы №242 Красносельского района Санкт-Петербурга, уроженка Северной Осетии Светлана Кравченко. В этом году её подопечные, ученики третьего класса, выиграли городской этап патриотического конкурса «Я люблю тебя, Россия» с постановкой «Семь журавлей». Литературно-музыкальная композиция была посвящена памяти семи братьев Газдановых, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава республики подчеркнул значимость проводимой работы и пригласил её вместе с подопечными посетить Северную Осетию, отметив, что будут даны соответствующие поручения по организации насыщенной экскурсии, в которую войдёт показ достопримечательностей региона, памятников археологии и природы, а также объектов культурного наследия РСО-Алания.

В завершение встречи Вячеслав Битаров чествовал отличившихся земляков. Так, за активное содействие в работе Представительства РСО-Алания в СЗФО медалью «Во славу Осетии» был награжден бывший председатель осетинского землячества Константин Тамаев;

за многолетнее активное содействие в работе Представительства РСО-Алания в Северо-Западном федеральном округе и осетинского землячества Санкт-Петербурга и Ленинградской области Почетной грамотой Республики Северная Осетия-Алания награждены: советник директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Алла Дыдымова, директор Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей» Елена Кузнецова, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в       г. Санкт-Петербурге Вадим Окрушко и председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в г. Санкт-Петербурге Олег Махно;

за многолетнюю плодотворную деятельность в области обучения подрастающего поколения Почетной грамотой РСО-Алания награждена учитель начальных классов Школы № 242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района Санкт-Петербурга Светлана Кравченко.

07.06.2019, 13:17

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.