В Северной Осетии реализуют проект «Кадры будущего для регионов»

Северная Осетия вошла в число пилотных регионов, в которых будет реализован проект «Кадры будущего для регионов» Агентства стратегических инициатив. Об этом сообщила на заседании Правительства РСО-Алания Министр образования и науки Людмила Башарина.

Члены кабинета министров утвердили план мероприятий («дорожную карту»), которые необходимо осуществить в 2019-2020 годах, а также определили Министерство образования и науки РСО-Алания уполномоченным органом исполнительной власти по реализации стратегической инициативы.

Как отметила Людмила Башарина, цель проекта - сформировать через систему наставничества региональные лидерские команды из числа активных и амбициозных, талантливых и высокомотивированных детей 14-17 лет и молодёжи 18-21 года, ориентированных на социально-экономическое развитие нашей республики.

- Наша задача - научить молодых людей навыкам командной работы, которые бы они смогли эффективно использовать во взрослой жизни, став профессионалами в той или иной сфере, - добавила она.

Инициатива была поддержана членами Правительства РСО-Алания. В частности, глава кабмина Таймураз Тускаев призвал всех руководителей министерств и ведомств, глав муниципалитетов активно включится в работу по реализации «дорожной карты».

- Это инновационный проект, преследующий цель выявить наиболее мотивированных и, самое главное, социально ориентированных молодых людей, для которых достижение личной цели – это еще и возможность решения общих социальных проблем. Расписан конкретный план мероприятий, он предусматривает участие многих министерств, а также вузов. Работу надо провести так, чтобы отобрать наиболее талантливых молодых людей, которые в дальнейшем смогли бы пригодиться и на государственной службе, и в различных отраслях экономики Северной Осетии. Поэтому прошу всех руководителей активно участвовать в реализации этой инициативы, - подытожил он.

Также члены Правительства РСО-Алания посчитали целесообразным передать с 1 июля 2019 года в ведение Министерства труда и социального развития «Детский дом г. Владикавказ» и «Детский дом г. Моздок», находящиеся ранее в ведении Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

11.06.2019, 16:48

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.