Главная цель нацпроекта «Образование» - войти в десятку лучших систем мира

Виртуальные шлемы, 3D-тренажеры и принтеры, высокотехнологичные компьютеры – всё это станет нормой современного обучения в Северной Осетии благодаря участию республики в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование», утвержденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2018 году.

В рамках программы в Северной Осетии запланированы масштабные работы, в частности, строительство школ в селениях Цалык, Чермен, Кизляр, а также в городе Моздок. Об этом сообщила Министр образования Людмила Башарина в ходе совещания «О ходе реализации национального проекта «Образование» в РСО-Алания» под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев, заместитель Министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов, Председатель Общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова и руководители ВУЗов республики.

По словам Людмилы Башариной, в 17 сельских школах республики будут созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». На реализацию проекта республика получит 26 млн рублей из федерального бюджета для закупки современного оборудования. Благодаря этому проекту в образовательный процесс сельских школ будут внедрены современные технологии.

- Профильным ведомством готовится новая заявка, и еще для части школ республики к 2020 году будет приобретено подобное оборудование. До того момента, как будут оснащены новые объекты, мы будем привлекать в уже готовые центры обучающихся близлежащих школ, чтобы они тоже имели возможность ознакомиться и заниматься на новом оборудовании, – подчеркнула Людмила Башарина.

Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» появятся в районах республики: по одному в Ардонском и Дигорском районах, по два в Алагирском, Ирафском, Кировском, Правобережном районах, три в Моздокском районе и 4 в Пригородном районе.

Получить рабочую профессию станет возможным и во Владикавказской коррекционной школе для детей с нарушениями слуха и зрения. В рамках данного проекта в образовательной организации появится профориентационный центр, который поможет детям с ограниченными возможностями здоровья получать качественное доступное образование.

В образовательном учреждении планируется обновить кабинеты технологии. Предстоит оборудовать два кабинета для обучения агропромышленному, картонажному делу с использованием последних технологических новинок. На это в рамках программы выделяется более 4 млн рублей.  Уже в августе 2019 г. в школу начнет поступать оборудование для оснащения мастерской агропромышленного профиля (автоматизированные теплицы) и кабинета картонажного (переплетного) дела, полиграфической мастерской. Также в образовательном учреждении будет оборудована сенсорная комната.

Кроме того, в текущем году в Северной Осетии появится Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который будет создан на базе Северо-Кавказского строительного техникума. Проект, подготовленный Министерством образования и науки Северной Осетии, прошел конкурсный отбор среди субъектов РФ, и республика получит субсидии из федерального бюджета в размере 55 миллионов рублей. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Центр будет функционировать по четырем направлениям профессиональной подготовки специалистов: «Техника и технология строительства», «Техника и технология наземного транспорта», «Металлообработка», «Электроэнергетика». Всего в России будут созданы 100 центров опережающей профессиональной подготовки. Северная Осетия стала одним из 12 субъектов страны, где в пилотном режиме начнут функционировать ЦОПП, и единственным в СКФО и ЮФО.

В ходе обсуждения Таймураз Тускаев отметил, что республика располагает богатым опытом образовательной системы, есть устойчивые традиции, и реализуемые нацпроекты дают возможность дают возможность всё это адаптировать для получения необходимого результата.

- Все элементы, которые определяют качество образовательного процесса, нашли свое отражение в региональных проектах. Очень важно определить конкретные инструменты, которые позволят нам добиться кардинальных изменений в сфере образования и достичь индикативных показателей, установленных федеральным центром, - заключил Таймураз Тускаев.

Напомним, что Республика Северная Осетия-Алания принимает участие в 9 федеральных проектах, входящих в состав национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальные лифты для каждого» и «Социальная активность».

04.07.2019, 18:14

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.