Ирина Азимова: Жилье для сирот должно строго соответствовать всем нормативам

Состоялось очередное заседание республиканской комиссии по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое провела вице-премьер Ирина Азимова.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы об исполнении поручений по итогам предыдущего заседания от 18 июля и о деятельности членов межведомственной комиссии по приобретению жилых помещений для детей-сирот. В обсуждении вопросов участвовали министры ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, имущества и земельных отношений Руслан Тедеев, строительства и архитектуры Таймураз Касаев, образования и науки Людмила Башарина, Министр труда и социального развития Борис Хубаев и его заместитель Анджела Мамаева, Уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-Алания Артур Кокаев

Члены комиссии приняли к сведению информацию Министерства труда и социального развития РСО-Алания о результатах повторного обследования межведомственной рабочей группой жилых помещений, приобретенных в 2018 году, расположенных в Пригородном и Дигорском районах. Речь о четырех квартирах, купленных с нарушениями требований. В ходе обследования выявлены несоответствия санитарным нормам и правилам содержания жилых помещений. Ирина Азимова дала поручение Министерству ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания (именно это ведомство приобретало прошлогодние квартиры) провести работу по устранению выявленных замечаний.

Что касается приобретения жилья детям-сиротам в текущем году, то, как отмечалось, 66 человек данной категории благодаря господдержке обретут крышу над головой. На эти цели предусмотрены ассигнования в сумме 87 млн 50 тыс. рублей. Из них из федерального бюджета – 39 млн 447 тыс, из республиканского – 47 млн 602 тыс. рублей.

31 квартира будет приобретена во Владикавказе, 20 – в Моздокском районе, 9 – в Правобережном, 4 – в Ардонском и 2 – в Дигорском. Сиротам из Алагирского района с их согласия жилье в этом году будет предоставлено в столице республики, так как в муниципалитете не нашлось подходящего жилья.

Как отметила Ирина Азимова, обращаясь к коллегам, приобретаемое жилье для детей-сирот должно строго соответствовать нормативам. И нацелила всех ответственно и неравнодушно подходить к решению данного вопроса.

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.