Вячеслав Битаров и Владимир Якушев обсудили вопросы жилищного строительства Северной Осетии

Вопросы обманутых дольщиков, переселения граждан, проживающих на территориях подверженных неблагоприятным геологическим процессам, реализация программы «Городская среда» обсуждались на рабочей встрече Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. Встреча состоялась в Москве.

Как проинформировал федерального министра Вячеслав Битаров, на территории республики находятся семь проблемных объектов, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств граждан-дольщиков и на завершение строительства которых ориентировочно необходимо 1 млрд 100 млн рублей. В связи с этим прозвучала просьба о включении Северной Осетии в список пилотных регионов по решению проблем обманутых дольщиков.

Не решена в республике и проблема переселения граждан, проживающих на территориях подверженных неблагоприятным геологическим процессам, в опасных зонах схода оползней, селевых потоков и подтоплению. Всего в опасных зонах проживает 940 человек. Как отметил глава региона, по предварительным расчетам на переселение указанных граждан на территории для безопасного проживания потребуется 769,7 млн. рублей. В качестве механизма обеспечения жилыми помещениями, Северная Осетия предлагает предоставление единовременной денежной выплаты гражданам на приобретение жилья на территории Российской Федерации.

В ходе встречи обсуждался также вопрос реализации в Северной Осетии программы «Городская среда». Вячеслав Битаров рассказал о ходе реконструкции Центрального парка имени Коста Хетагурова в г. Владикавказе. Задача, которая стоит перед архитекторами – обновить парк, сделать его более уютным и при этом сохранить исторический облик. Однако, на завершение всех мероприятий требуется дополнительные субсидии.

География:
    09.08.2019, 16:18

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.