120 миллионов рублей выделят на реставрацию Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках по ходатайству Вячеслава Битарова

Находясь в рабочей командировке в Москве, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров посетил Храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, который является Патриаршим Аланским подворьем.

Вместе с заместителем Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ Борисом Джанаевым Глава республики возложил цветы к монументу жертвам бесланской трагедии, расположенном на территории храма. Делегаты почтили память погибших минутой молчания.

Затем Вячеслав Битаров осмотрел церковь, в которой в настоящее время идут реставрационные работы. В 2022 году Подворье будет являться основным местом в Москве для проведения мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Как рассказал настоятель храма отец Вячеслав, сейчас идет роспись церкви. К данной работе привлечены специалисты Палехской мастерской. А иконостас заполняется новыми иконами, - добавил отец Вячеслав.

Стоит отметить, что три месяца назад Глава республики ходатайствовал перед мэрией Москвы о масштабной реставрации Храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Из столичного бюджета на эти цели будет выделено 120 млн рублей.

- Аланское подворье является особым местом в Москве для всех выходцев Осетии вне зависимости от национальной принадлежности. Здесь прихожане всегда могут получить духовную поддержку и понимание.  Благодарен служителям храма, которые помогали сохранять его во все времена, и принимают активное участие в приходской жизни, - отметил Вячеслав Битаров.

Сегодня в храме служба ведется на церковнославянском и осетинском языках. Отец Вячеслав также рассказал гостям, что в планах создание при храме воскресной школы. Здесь всех желающих будут обучать осетинскому языку. Вячеслав Битаров заверил, что руководство республики окажет всю необходимую помощь в реализации данной идеи. Соответствующие указания даны постпредству.

География:
    09.08.2019, 20:17

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.