Вячеслав Битаров посетил осетинское подворье на молодежном форуме «Машук-2019»

На молодежном форуме «Машук - 2019» прошел День Северо-Кавказского федерального округа.

В числе почетных гостей Полномочный Представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Глава Дагестана Владимир Васильев, врио Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, врио Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, депутат Парламента Чечни Магомед Даудов.

В этом году «Машук» будет функционировать в три смены. На первых двух пройдет конкурс молодежных проектов СКФО. Размер гранта для юридических лиц составит до 2,5 млн рублей, для физических лиц – до 300 тысяч рублей. На третьей смене состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов для представителей Северо-Кавказского федерального округа, размер гранта – до 1 млн рублей. Помимо этого, молодые люди, не принимающие участие в форуме, смогут получить грантовую поддержку до 300 тысяч рублей на заочном конкурсе среди физических лиц. Всего в форуме примут участие три тысячи человек. Северную Осетию представят более 300 ребят.

Первая смена «Машук»-а посвящена пяти направлениям: «ПроБизнес», «ПроТуризм», «ПроIT», «ПроТехнологии», а также ««ПроРазвитие». По традиции пройдут образовательные лекции, мастер-классы и консультации, а уже завтра стартует защита проектов.

Отметим, что впервые в истории на «Машук»-е отметили День Северо-Кавказского федерального округа, в рамках которого прошел большой фестиваль межнациональных культур «ПРО НАС». С самого утра на форуме были открыты национальные подворья регионов СКФО, состоялись встречи молодежи с руководителями субъектов.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с делегацией Северной Осетии и пообщался с молодежью. Приветствуя участников, он отметил, что молодость – не просто определенный этап в жизни человека, это состояние души, совершенно особенная энергетика, жажда свершений и новых знаний.

- Форум «Машук» за 10 лет своего существования уже завоевал сердца миллионов и обзавёлся преданными поклонниками. Каждый год он разный, но неизменными остаются возможности, которые он открывает: общение с единомышленниками, образовательные программы, уникальный шанс заявить о себе как о новаторах и молодых лидерах. Но главное – у каждого есть шанс получить поддержку на реализацию своего проекта, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Артур Кузубов обратился к Главе республики с просьбой проводить встречи с молодежью раз в три месяца для обсуждения насущных проблем. Вячеслав Битаров поручил Председателю Комитета РСО-Алания по делам молодежи Руслану Джуссоеву проработать вопрос.

Одна из участниц форума рассказала, что несколько лет работает с трудными подростками в Моздоке. Однако основная проблема, с которой она сталкивается, это отсутсвие помещения для встреч с ребятами. Вячеслав Битаров отметил, что данный вопрос будет рассмотрен во время следующего выезда в район.

Завершился вечер праздничным концертом.

14.08.2019, 09:52

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.