Вячеслав Битаров призвал обеспечить правопорядок в дни 15-й годовщины теракта в Беслане

В связи с проведением общенациональных памятных мероприятий 1-3 сентября в г. Беслане День знаний в образовательных учреждениях республики в этом году перенесен на 4 сентября, за исключением школ Правобережного района, где дети сядут за парты 5 числа. Также с 31 августа по 6 сентября личный состав МВД РФ по РСО-Алания переходит на усиленный режим несения службы. Правопорядок и покой граждан в эти дни будут охранять 3700 сотрудников полиции, а также Росгвардии, члены Терского казачьего войска, сотрудники частных охранных предприятий и добровольцы. Эта информация прозвучала сегодня на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РСО-Алания, которое провел Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров

В заседании приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, представители МВД, ФСБ, МЧС, руководители министерств, ведомств, главы районных администраций и г. Владикавказа. В повестку дня совещания были включены вопросы, связанные с подготовкой к началу нового учебного года и мерами по обеспечению безопасности на объектах образования во время проведения мероприятий, посвященных памяти погибших при захвате бесланской школы №1 и началу учебного года.

Предваряя обсуждение этой важной и актуальной темы, Вячеслав Битаров призвал все соответствующие структуры в преддверии начала нового учебного года скоординировать усилия, определить основные важнейшие аспекты работы, направленной на обеспечение безопасности во всех учебных заведениях республики. Особое внимание он обратил на мероприятия 1-3 сентября:

- В этом году мы в 15 раз будем вспоминать трагические события в первой школе г. Беслана. Это наша общая безмерная боль и горе. В пострадавшем городе, как и в предыдущие годы, пройдут массовые поминальные мероприятия с участием большого количества людей – жителей всей республики, гостей из России и зарубежных стран. И наша главная задача – и органов власти, и правоохранительных структур сделать все для того, чтобы эти дни прошли спокойно и организованно. Также очень важно в День знаний в школах обеспечить полную безопасность учащихся и педагогов, - отметил руководитель республики.

Глава АМС Правобережного района Константин Беркаев проинформировал о готовности г. Беслана к траурным дням. Они пройдут по уже традиционному сценарию в спортивном зале разрушенной школы и мемориальном кладбище. Все организационные мероприятия – охрана объектов, медицинское обслуживание, транспортное сопровождение, благоустройство территорий в стадии готовности.

Силами Министерства внутренних дел Северной Осетии в настоящее время во всех образовательных организациях республики проводятся мероприятия по приведению в соответствие требованиям безопасности состояния объектов, реализуется комплекс мер по антитеррористической и антикриминальной защищенности.

Что касается начала учебного года, то, по словам Людмилы Башариной – Министра образования и науки РСО-Алания, торжества по случаю Дня знаний в школах г. Владикавказа и районов республики пройдут 4 сентября. Второго и третьего сентября запланированы уроки мира, а 3 сентября – мероприятия к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. А в Беслане и селах Правобережья начало учебного года стартует 5 сентября.

20.08.2019, 17:00

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.