Вячеслав Битаров поприветствовал участников фестиваля «Ирон бæгæны-2019»

Финал VI Международного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон бæгæны-2019» состоялся во Владикавказе. Его участниками стали 16 человек из Северной и Южной Осетии, Самары, Санкт-Петербурга, Бельгии, Франции и Турции.

Районные подворья и выставки-продажи мастеров народных промыслов развернулись на площади Северо-Осетинского государственного академического театра им. Тхапсаева. Помимо навыков создания традиционного напитка, конкурсанты продемонстрировали мастерство приготовления блюд национальной кухни.

С представленными экспозициями ознакомились Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, заместитель Председателя Правительства республики Ирина Азимова, председатель Международного общественного движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев, а также  члены кабинета министров.

В ходе неформального общения Глава республики отметил теплую и доброжелательную атмосферу фестиваля, которую сегодня удалось создать организаторам, творческим коллективам и участникам праздника. Вячеслав Битаров пожелал участникам конкурса и в дальнейшем бережно сохранять традиционную культуру Осетии.

В свою очередь участники фестиваля поблагодарили руководителя республики за внимание, подарили сувениры и сделали общий снимок на память.

По итогам конкурса победительницей стала уроженка Южной Осетии Рита Козаева, второе место разделили Карина Болотаева (Кировский район) и Зина Цомаева (КБР),  замкнули тройку призёров Ирина Тебиева (Бельгия), Инна Дзукаева (Пригородный район)и Людмила Годзоева (Моздокский район).

04.10.2019, 19:44

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.