Дмитрий Медведев дал высокую оценку развитию сельского хозяйства Северной Осетии

В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая начала свою работу сегодня в Москве, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил выставочный стенд Республики Северная Осетия-Алания.

Вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым премьер-министр осмотрел экспозицию, на которой представлена региональная продукция под брендом «Сделано в Алании», презентованы важные инвестиционные проекты агропромышленного комплекса республики в области садоводства, рыбоводства, фундуководства, производства воды и безалкогольных напитков и т.д.

Дмитрий Медведев, осмотрев экспозицию, высоко оценил перспективные направления сельского хозяйства республики. Особое внимание Председатель Правительства РФ уделил развитию производства семенного картофеля – условия высокогорья позволяют выращивать в Северной Осетии экологически чистую продукцию. Кроме того, Дмитрий Медведев и Вячеслав Битаров обсудили перспективы развития рыбоводства, в частности, форелеводства, которое благодаря поддержке руководства республики в настоящее время стремительно набирает обороты.

– Сегодня в отечественное сельское хозяйство активно внедряются передовые технологии, наращивается инвестиционный и экспортный потенциал. Эти позитивные тенденции прослеживаются и в агропромышленном комплексе РСО-Алания. Из года в год увеличиваются объемы производства качественных и конкурентоспособных товаров североосетинских сельхозпроизводителей, – отметил Вячеслав Битаров.

На стенде Северной Осетии представлено всё разнообразие продукции агропромышленного комплекса республики: овощи и фрукты, мясные изделия, мед, орехи, молочная и консервированная продукция, кондитерские изделия, осетинские пироги, безалкогольные напитки, мороженое, грибы, яйцо, семена. Кроме того, установлены лайтбоксы с информацией о приоритетных инвестиционных проектах, реализованных и реализуемых в сфере АПК, импортозамещения, развития горных территорий.

В делегацию Северной Осетии, которую возглавил Вячеслав Битаров,  вошли заместитель Председателя Правительства РСО-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, Министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Вазиев, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, главы КФХ, представители научной сферы, органов власти.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организатор выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 20 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 9 по 12 октября 2019 года в Москве, на территории ВДНХ.

15.10.2019, 19:47

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.