В Северной Осетии отреставрируют 15 объектов культурного значения

Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова провела очередное заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании. Участники совещания рассмотрели основные мероприятия, отчитались о выполнении принятых раннее протокольных поручений.

Как подчеркнула Ирина Азимова, в 2020 году начнется реставрация объектов культурного наследия. В перечень вошли 15 исторических зданий и сооружений.

В частности, планируется отреставрировать средневековый памятник федерального значения «Здание Зругской церкви» в с. Зарамаг Алагирского района, средневековое христианское сооружение Ильинская церковь в с. Фараскатта Ирафского района, «Осетинскую церковь 1815 года – Церковь Рождества Пресвятой Богородицы» в г. Владикавказе по ул. Хетагурова, 23, храм, входящий в состав объекта культурного наследия «Жилое здание-замок с остатками церковного здания в с. Кумбулта Ирафского района. Также планируется приступить к работам в селении Нар Алагирского района в мемориальном доме- музее, где в 1859 году родился Коста Хетагуров.

Подготовкой проектно-сметной документации на реставрацию объектов занимается Министерство строительства и архитектуры РСО-Алания. Как проинформировал коллег министр Таймураз Касаев, ведомство уже разместило объявление о проведении торгов на изготовление ПСД. Работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами Комитета РСО-Алания по охране памятников культурного наследия. Как отметила председатель ведомства Эмилия Агаева, недавно в Северную Осетию приезжала группа экспертов из Министерства культуры РФ, которые провели исследование Зругской церкви - подготовлены рекомендации, которые будут использованы во время реставрационных работ.

Министерству строительства и архитектуры РСО-Алания поручено совместно с Министерством строительства РФ проработать вопрос включения реставрации инженерного сооружения, представляющего исторический интерес, первого трамвайного моста во Владикавказе «Мост Пашковского» в перечень мероприятий, реализуемых при поддержке федерального центра.

- Наша задача состоит в сохранении исторических памятников, чтобы они еще долгие годы служили людям, подчеркивали самобытность народа и давали исчерпывающие представление о его богатом духовном наследии, - заключила Ирина Азимова.

Напомним, знаменательная дата – 1100-летие крещения Алании будет широко отмечаться в Северной Осетии в 2022 году.

17.10.2019, 16:10

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.