Полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников посетил Моздокский район

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников с рабочим визитом прибыл в Моздокский район. В сопровождении Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова полпред проинспектировал ход строительства социальных объектов в данном населенном пункте.

В рамках рабочей поездки делегация посетила дошкольное образовательное учреждение в ст. Луковской, рассчитанное на 150 мест. Детский сад представляет собой двухэтажное здание для восьми групповых помещений, пищеблока, спортивного и актового залов, бассейна, административных и вспомогательных помещений.  Теплоснабжение детского сада будет обеспечиваться за счет собственной блочной котельной. На территории детского сада будет установлена детская площадка, а также беседки, как это требуется по существующим нормам. На сегодняшний день продолжаются внутренние отделочные работы и облицовка здания. Сдать объект планируют в текущем году. Сумма, выделенная на эти цели, - 192 млн рублей. Также Александр Матовников интересовался вопросами кадрового состава детского сада, а также качеством питания.

Помимо этого, как сообщили полпреду, в Моздокском районе возводятся три пристройки на 95 мест, планируется строительство ещё одного детского сада на 120 мест, что в окончательном итоге решит проблему обустройства детей в дошкольные образовательные учреждения.

В ходе поездки Глава республики проинформировал Александра Матовникова о том, что в настоящее время в республике из 180 школ 130 нуждаются в капремонте. Он напомнил, что на недавней встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым было найдено полное понимание существующей проблемы, и на будущий год Северная Осетия приступит к капремонту части старых школ на общую сумму 200 млн рублей.

Следующим пунктом маршрута стала Моздокская районная поликлиника. Здесь полпреду показали отделение реабилитации, которое после проведенной реконструкции активно принимает пациентов. К их услугам квалифицированные специалисты, современное оборудование, бассейн. Александр Матовников и Вячеслав Битаров поинтересовались у пациентов качеством лекарственного обеспечения и временным показателем ожидания приема врачей.

Также речь шла о перспективах деятельности отделения сосудистой хирургии. Как сообщила Александру Матовникову первый заместитель Министра здравоохранения РСО-Алания Светлана Цгоева, в скором времени медучреждение приобретёт ангиограф, что позволит делать ряд сложных операций не только во Владикавказе, но и непосредственно в Моздокском районе. Удастся это благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и выделенной сумме в размере 78 млн рублей.

Полпреду продемонстрировали и обновленный парк им. Братьев Дубининых, территорию которого приводят в порядок по программе «Комфортная городская среда». На объекте уложена новая тротуарная плитка, смонтирована современная система освещения, установлены скамейки и урны. Помимо этого, здесь появилась детская площадка, также запущен заброшенный ранее фонтан.

22.10.2019, 16:44

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.