Национальный проект «Жилье и городская среда»: промежуточные итоги реализации в республике

Нацпроект «Жилье и городская среда» включает в себя, в том числе, программу переселения из аварийного жилищного фонда и благоустройство городской среды. Реализация обеих программ в республике вышла на финишную прямую. Заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Фадзаев совместно с Министром ЖКХ, топлива и энергетики республики Майраном Тамаевым осмотрел основные объекты, построенные и благоустроенные в рамках проекта.

Новоселами в 2019-2020 годах станут 54 семьи – участники программы переселения из аварийного жилищного фонда. Это собственники квартир в трех аварийных домах Владикавказа: ул. Тамаева, 37, ул. Станиславского, 11, ул. Дзарахохова, 1. Общая расселяемая площадь составит 1992 квадратных метра. В рамках программы планируется приобретение квартир в строящихся кварталах города. Несмотря на двухгодичный план реализации программы, поставлена задача завершить программу к концу текущего года. Ахсарбек Фадзаев отметил, что для достижения результата необходимо поддерживать заданный темп работы и министерству и застройщикам.

Программа «Формирование комфортной городской среды» также подходит к финалу. Благоустройство 61 дворовой территории завершено. Из запланированных 15 общественных территорий работы полностью выполнены в Кировском, Моздокском, Ардонском районах. Уже в ноябре сдадут объекты в Ирафском, Дигорском, Правобережном и Пригородном районах. Под контролем благоустройство Центрального парка имени Коста Хетагурова. Здесь продолжаются масштабные работы по реконструкции облика парка. Сейчас активная фаза строительства сосредоточена в районе «ракушки» - летней концертной площадки.

- В проекте благоустройства много интересных находок, где-то проявляются контуры прошлого, еще советского парка, где-то реализуются современные решения. К концу года жители и гости республики увидят обновленное пространство парка, - сказал Ахсарбек Фадзаев.

24.10.2019, 10:48

Обязанность Северной Осетии - включиться в решение тех задач, которые были озвучены Владимиром Путиным. Много вопросов касается решения демографических проблем, что актуально для нашей республики.