Вячеслав Битаров принял участие в праздновании 100-летия Мизурской школы

Средняя общеобразовательная школа поселка Мизур Алагирского района отметила 100-летие со дня основания. Поздравить учеников, учителей, выпускников одной из старейших школ республики со славным юбилеем прибыл Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров.

Основанная в 1918 году как фабричная школа, в настоящее время средняя школа поселка Мизур занимает достойное место среди ведущих учебных заведений Алагирского района. Сегодня в ее стенах учатся и воспитываются 222 ученика 1-11 классов не только из поселка Мизур, но и из близлежащих населенных пунктов Алагирского района.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр образования и науки Людмила Башарина, депутаты Парламента республики Людмила Токаева, Светлана Доева, Глава Алагирского района Арсен Бутаев, председатель Собрания представителей района Феликс Цогоев,  жители поселка Мизур.

В сопровождении директора школы Ольги Калоевой гости осмотрели экспонаты музея памяти генерал-майора инженерных войск, начальника Государственного центрального научно-исследовательского испытательного Семипалатинского полигона Министерства обороны СССР Мурата Константиновича Кантеева – выпускника школы, чье имя она носит.

Вячеслав Битаров также побывал в оборудованных современной техникой кабинетах центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Глава Северной Осетии высоко оценил возможности современного обучения, отметив – главное, чтобы всё, что создается для детей, было им действительно интересно и приносило пользу. Недавно был отремонтирован спортзал школы, идет ремонт поселкового дома культуры, строительство стадиона – эти и многие другие меры, как подчеркнул Вячеслав Битаров, должны способствовать воспитанию подрастающего поколения и дать возможность каждому ребенку Мизура раскрыть свои способности. Как отметила депутат Парламента Людмила Токаева, такого внимания поселку не уделялось давно, и местные жители благодарны Главе РСО-Алания за понимание существующих проблем и поиск их решения.

В актовом зале школы состоялось праздничное мероприятие, посвященное столетию образовательного учреждения, на котором с поздравительной речью выступил Вячеслав Битаров.

– За целый век существования школы педагогический состав обучил и воспитал не одно поколение учащихся, дал путевку в большую жизнь тысячам выпускников. Уверен, все они и сегодня с удовольствием вспоминают годы счастливого детства, интересной учебы и, конечно, любимых учителей.Выражаю благодарность педагогическому составу, всему коллективу, выполняющему на высоком профессиональном уровне свою ответственную и важную миссию, – сказал Глава РСО-Алания.

Вячеслав Битаров отметил, что сегодня руководство республики предпринимает все необходимые меры, чтобы вдохнуть жизнь в горняцкие поселки, социально-экономическое состояние которых значительно ухудшилось в 90-е годы после закрытия Садонского свинцово-цинкового комбината. Глава республики напомнил собравшимся, что в 2020 году начнутся масштабные работы на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон", и у местных жителей появится возможность найти работу как на стадии строительства объектов, так и в дальнейшем, когда курорт заработает.

02.11.2019, 18:54

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.