Вячеслав Битаров: В республике должны появляться красивые общественные территории

В рамках реализации федеральной программы, направленной на создание комфортной городской среды, в республике должны появляться красивые общественные территории. Об этом Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил в ходе оперативного совещания с членами правительства и руководителями муниципалитетов.

Программа формирования комфортной городской среды реализуется по двум направлениям - обустройство дворовых территорий и создание общественных пространств. Согласно данным министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики, в этом году завершены работы по обустройству 61 дворовой территории, и в полном соответствии с проектом осуществлялась реконструкция Центрального парка культуры и отдыха имени Коста Хетагурова. Новые общественные пространства сформированы в муниципальных образованиях Северной Осетии.

- Программа, как известно, будет продолжена в следующем году. Необходимо внести коррективы в распределение финансовых средств по муниципалитетам исходя из того, как на отдельно взятых объектах работали подрядчики и насколько успешно с ними взаимодействовали местные власти. Приоритет нужно отдавать муниципальным образованиям, в которых эффективно осваивались финансовые ресурсы, своевременно сдавались объекты. В республике должны появляться новые красивые территории, максимально удобные и комфортные для местных жителей, - подчеркнул Глава республики.

Как продолжил Вячеслав Битаров, серьезным подспорьем в деле создания комфортных общественных пространств является участие Северной Осетии в федеральном конкурсе малых городов, что позволяет получать внушительные субсидии на реализацию проектов-победителей.

Республика готовит пять проектов, и, в частности, власти Моздока намерены вложить финансовые ресурсы в Парк Победы, в Ардоне считают целесообразным преобразить Комсомольский парк. На стадии формирования находятся проекты создания новых общественных территорий в Алагире, Беслане и Дигоре.

- Важно, чтобы местные власти при разработке проектных и технических решений в полной мере учитывали пожелания и предложения неравнодушных горожан.  До 15 января Северная Осетия должна направить в федеральный центр всю необходимую документацию для участия в конкурсе, - поставил задачу руководитель региона.

На оперативном совещании рассматривалась реализация программы дорожных работ. Из 28 объектов во Владикавказе капитально отремонтированы 23, и остальные пять будут сданы в ближайшие время, в том числе, улица Койбаева, где временные задержки произошли из-за реконструкции водовода. В семи сельских районах отремонтированные объекты сданы в эксплуатацию, на завершающей стадии находятся работы в Моздокском районе.

06.11.2019, 13:08

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.