120 детей селения Дачное пойдут в новый детский сад

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада на 120 мест в с. Дачное Пригородного района.

Строительство дошкольного учреждения началось в 2018 году в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования». Объем финансирования составил 124,34 млн рублей, из которых 115,6 млн рублей – субсидия из федерального бюджета, 8,74 млн рублей - средства республиканского бюджета.

За относительно короткий срок строители возвели новое, отвечающее всем современным требованиям здание. Здесь есть все условия для воспитания, физического и интеллектуального развития детей. В новом образовательном учреждении создано 6 групп, в том числе – 2 ясельные.

В церемонии открытия соцобъекта приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, Министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев, заместитель Министра образования и науки Алан Аликов, Председатель общественной палаты РСО-Алания Нина Чиплакова, глава МО Пригородного района Алан Гаглоев, Глава АМС Пригородного района Руслан Есиев, и др.

- Рад быть сегодня вместе с вами на этом знаменательном и долгожданном мероприятии. Новый современный детский сад готов принять своих юных воспитанников – 120 малышей одновременно смогут посещать это дошкольное учреждение. Отрадно, что открытие происходит в сельском населенном пункте. Мы для себя поставили задачу создавать условия для полноценного проживания наших граждан. И особо приятно, что эти условия создаются благодаря открытию этого детского сада для наших младших жителей республики. Мы будем продолжать работу по строительству новых детских садов, а также школ, ФАПов, амбулаторий. Уверен, в этом нововозведенном саду будут созданы все условия для воспитания граждан нашей республики, - отметил Вячеслав Битаров, приветствуя собравшихся.

Глава Северной Осетии также подчеркнул, что открытие современного дошкольного учреждения решит ряд социальных вопросов, в том числе, создание новых рабочих мест.

После официальной части в сопровождении представителей республиканской и районной власти Вячеслав Битаров осмотрел помещения нового здания: пищеблок, игровые комнаты дошкольного учреждения, музыкальный зал, спортивно-физкультурную зону. Руководство детского сада и родители, в свою очередь, выразили Главе республики благодарность за появление укомплектованного по всем современным стандартам учреждения в их районе.

Стоит отметить, что это второй детский сад, который открыт в Пригородном районе в 2019 году, и четвертый за последние два года в районе. На сегодняшний день руководство Северной Осетии предпринимает исчерпывающие меры, чтобы в ближайшие годы в регионе решилась проблема нехватки мест в детских садах.

- В ближайшие дни планируется открытие сада в селении Мичурино, до конца года возведем большой детский сад в ст. Луковской Моздокского района республики. В новом году мы приступаем к возведению двух новых детских садов в поселке Заводской и во Владикавказе. Таким образом, надеюсь, что до конца 2020 года мы полностью снимем очередность в детские сады по всей территории республики, - подчеркнул Вячеслав Битаров, отвечая на вопросы журналистов.

08.11.2019, 17:57

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.