Вячеслав Битаров принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев в формате видеоконференции приняли участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В повестке заседания были вопросы реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дмитрий Медведев, говоря о темпах и ходе реализации нацпроектов в стране, обратил внимание на вопрос персональной ответственности тех, кто за них отвечает:

- Очевидно, что это важнейшее направление деятельности нашей страны, нашей с вами работы, и нарушения правил, по которым эти национальные проекты осуществляются, будут иметь самые серьёзные последствия, вплоть до административной и уголовной ответственности, - отметил премьер.

Медведев также подверг критике исполнителей нацпроектов за низкий уровень льготного кредитования малого бизнеса.

- Пока ситуация не слишком благоприятная, средства в программе есть, но они расходуются крайне медленно. По состоянию на 29 октября заключено кредитных соглашений на сумму в 305 млрд рублей из запланированной суммы в триллион рублей, - сказал Медведев.

В Северной Осетии финансирование национальных проектов в 2019 году составило почти семь миллиардов рублей. Из них более миллиарда рублей выделено на каждое из трех социально значимых направлений: демографию – 1, 55 млрд рублей, здравоохранение – 1,26 млрд рублей, образование – 1,05 млрд рублей.

Значительно вырос объем средств на развитие малого и среднего предпринимательства – с 35,1 млн рублей в 2018 году до 167,9 млн рублей в 2019 году.

11.11.2019, 16:23

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.