Вячеслав Битаров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров встретился с прибывшим с рабочим визитом во Владикавказ чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

В рамках диалога обсуждено расширение социально-экономического и научно-культурного двустороннего сотрудничества.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания - Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, Представитель МИД России в г. Владикавказе Алан Хетагуров, Министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, со стороны иранской делегации - Советник Посольства Ирана в РФ Хоссеин Джахангери

Вячеслав Битаров тепло поприветствовал гостей, отметив, что Северная Осетия высоко ценит нынешний уровень сотрудничества с Ираном.

- У Северной Осетии и Ирана существуют важные точки соприкосновения – это общие исторические корни, языковое и культурное родство. На территории республики не раз проводились совместные деловые форумы, наши университеты тесно взаимодействуют. И учитывая доверительные отношения между руководителями наших стран, мы, в Осетии, надеемся на расширение направлений и сфер нашего сотрудничества. Кроме этого, следует активизировать работу по экономическому привлечению, мы заинтересованы в приходе в республику инвесторов, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи, поблагодарил Главу Северной Осетии за гостеприимство и теплый прием. Он отметил положительную динамику в ирано-российских отношениях в области политики, экономики, науки и культуры. О тесных культурных связях между нашей республикой и Ираном свидетельствует и тот факт, что накануне на территории Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова состоялось открытие бюста выдающемуся персидскому поэту Фирдоуси, а в ближайшем будущем на территории одного из иранских вузов будет установлен памятник основоположнику осетинского литературного языка Коста Хетагурову.

- За последние два-три года мы наблюдаем большое движение в развитии науки и культуры между республиками. И, действительно, нужен новый толчок в экономическом развитии. Летом текущего года проходило заседание Российско-Иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству Постоянной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В рамках мероприятия были достигнуты важные договоренности в вопросах развития сельского хозяйства между Ираном и республиками СКФО. Надеемся на тесное сотрудничество как в аграрной области, так и других взаимовыгодных направлениях, - подчеркнул Мехди Санаи.

12.11.2019, 14:02

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.