Названы имена получателей стипендии им. Б. Кабалоева

Шесть стипендиатов им. Б. Кабалоева были определены на заседании Экспертной комиссии под председательством Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева.

Специальная государственная стипендия Правительства РСО-Алания им. Б.Е. Кабалоева учреждена в 2017 году. Члены экспертной комиссии определяют победителей, предъявляя серьезные требования к претендентам. Студенты государственных образовательных организаций высшего и среднего образования должны демонстрировать высокие показатели в учебе, заниматься научно-исследовательской работой или творческой деятельностью.

По результатам первого заседания Экспертной комиссии, которое состоялось 7 ноября, на дополнительное собеседование были приглашены 8 претендентов на стипендию, двое из которых участвовали в формате видеосвязи. Каждый соискатель рассказал о своих достижениях и ответил на вопросы.

В результате итогового голосования шесть человек получили статус стипендиатов: студент Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Ибрагим Багаев, студенты Северо-Осетинской государственной медицинской академии Елизавета Гокоева и Георгий Габараев, студентка Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова Кристина Калакаева, студентка Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ) Ярослава Герасименко и студентка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Кристина Цомаева.

В течение одного учебного года они будут получать денежное поощрение в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.

В ходе заседания Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев обратил внимание на необходимость учреждения уже в следующем учебном году отдельной стипендии для обучающихся средних профессиональных образовательных организаций, также было дано поручение о поощрении участников конкурса, не прошедших отбор.

Напомним, что в этом году на рассмотрение экспертной комиссии поступило 35 заявок: 24 – от студентов высших учебных заведений и 11 – от обучающихся учреждений средних профессиональных организаций.

13.11.2019, 12:29

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.